Мы продолжаем подборку самых важных и интересных событий минувшей недели. О том, что случилось в Воронежской области с 18 по 24 сентября, – в одном материале.

Решение недели

фото – пресс-служба Воронежской областной думы
фото – пресс-служба Воронежской областной думы

На 35-м заседании Воронежской областной думы парламентарии рассмотрели и приняли в первом чтении пакет законопроектов, связанных с организацией работы регионального правительства. Согласно законопроектам, предлагается введение новых государственных должностей. Среди них – первый заместитель губернатора Воронежской области, министр Воронежской области, полномочный представитель губернатора Воронежской области при федеральных органах государственной власти РФ. После прохождения первого чтения к законопроектам могут быть представлены поправки в срок до 6 октября.

Форум недели

фото – РИА «Воронеж»
фото – РИА «Воронеж»

Молодежный форум «Действуй», организованный региональной Общественной палатой, прошел в Воронежской области в четверг, 21 сентября. Темами мероприятия стали взаимодействие власти и общественников, возможности для социально активной молодежи, а также меры поддержки молодых предпринимателей. В частности, в рамках форума состоялась дискуссия об инициативах участников с губернатором Александром Гусевым. На заседании с главой региона обсуждались основные итоги работы площадок: «Действуй в обществе», «Действуй для будущего», «Действуй для карьеры» и «Действуй для себя».

Специальным гостем молодежного форума «Действуй» в Воронеже стал телеведущий, фигурист, олимпийский чемпион, четырехкратный чемпион мира Алексей Ягудин. Он выступил перед молодыми воронежцами в рамках форума с собственной мотивационной программой «Напролом. Движение в стиле Ягудина».

Нововведения недели

unsplash.com
unsplash.com

Воронежцы смогут предъявлять цифровое удостоверение вместо привычного паспорта. Президент России Владимир Путин подписал указ, определяющий случаи и порядок использования цифрового удостоверения личности вместо бумажного аналога. В частности, граждане РФ смогут предъявлять документы с помощью мобильного приложения «Госуслуги». При этом за россиянами останется право использования бумажных документов.

В Воронежской области создано бюджетное учреждение «Дирекция особо охраняемых природных территорий» (ООПТ). Целями новой структуры будут управление ООПТ областного значения и развитие системы экологического просвещения. Функции и полномочия учредителя дирекции возложены на региональный департамент природных ресурсов и экологии. Соответствующее постановление подписал губернатор Александр Гусев.

Авиакатастрофа недели

соцсети
соцсети

Утром среды, 20 сентября, военный истребитель-бомбардировщик Су-34 при выполнении планового учебно-тренировочного полета без боекомплекта потерпел крушение рядом с поселком Колодезный в Каширском районе Воронежской области. Самолет упал на вспаханное поле на расстоянии 2−3 км от жилых домов. По информации Минобороны, экипаж в составе двух человек катапультировался и был эвакуирован на аэродром базирования.

Конкурс недели

фото — РИА «Воронеж»
фото — РИА «Воронеж»

В этом году в финал ежегодного конкурса «Самое красивое село Воронежской области» вышли хутор Пасеково, села Пески, Коротояк, Александровка, Затон, Костенки и Слобода. Победитель конкурса получит от областного правительства 2 млн рублей на дальнейшее обустройство населенного пункта, остальные шесть финалистов – по 300 тыс. рублей.

Поддержка недели

t.me/gusev_36
t.me/gusev_36

Правительство Воронежской области вдвое увеличит премиальный фонд конкурсов для воронежских педагогов. На эти цели будет направлено почти 2,2 млн рублей. Речь идет о традиционном учительском конкурсе и еще одном, новом, – «Наставник 36», созданном областными властями в рамках объявленного президентом Года педагога и наставника.

Успех недели

фото – РИА «Воронеж»
фото – РИА «Воронеж»

Издания РИА «Воронеж» стали победителями профессионального конкурса современной журналистики. Церемония награждения состоялась на форуме «Вся Россия – 2023» в Сочи. Газета «Воронежский курьер» заняла 1-е место в номинации «Лучший дизайн», газета «Борисоглебский вестник» – 1-е место в номинации «Лучшая группа (аккаунт СМИ) в социальных сетях, мессенджерах».

Кроме того, газета «Семерочка» заняла 2-е место в номинации «Лучший дизайн», а фотокорреспондент газеты «Острогожская жизнь» Александр Юрковский – 2-е место в номинации «Лучшая операторская работа/работа фотографа» – за фоторепортажи «За лентой», «Спорт для быстрых и умных», «Восстановили хвойный баланс». Дипломантами конкурса также стали ряд районных изданий и авторов холдинга.

Карантин недели

фото — РИА «Воронеж»
фото — РИА «Воронеж»

За неделю с 11 по 17 сентября в Воронежской области за медпомощью обратился 7281 пациент с ОРВИ. В их числе – 4369 детей в возрасте до 14 лет. Заболеваемость сейчас обусловлена циркуляцией респираторных вирусов негриппозной этиологии. По состоянию на среду, 20 сентября, в Воронеже частично остановили учебную деятельность в 16 школах на фоне роста заболеваемости ОРВИ и гриппом. Всего на карантин отправили 35 классов.

Воронежцам также рассказали про новый штамм коронавируса ВА.2.86 «пирола», который может обойти все предыдущие версии «омикрона» по заразности и стать доминирующим в осенне-зимнем сезоне 2023−2024 годов.

Спортивное достижение недели

 t.me/departamentsporta36
 t.me/departamentsporta36

Воронежская спортсменка Евгения Жукова завоевала в Минске золотую медаль на открытых республиканских соревнованиях на призы Белорусской федерации тяжелой атлетики. Она стала лучшей в весовой категории до 81 кг. В открытом первенстве принимали участие тяжелоатлеты в возрасте от 21 года до 23 лет. Евгении Жуковой, воспитаннице воронежской спортшколы №38, удалось по сумме двоеборья набрать 194 кг.

Кроме того, воронежский «Буран» одержал победу над пермским «Молотом». Матч прошел на домашнем льду и завершился со счетом 2:1. От «ураганных» шайбы забросили нападающий Святослав Дорохов и защитник Марк Павликов. Эта победа стала третьей подряд для «ураганных».

Наряду с этим стало известно, что воронежский боксер Игорь Свиридченков будет представлять Россию на Кубке Европейской конфедерации бокса (EUBC), который пройдет в Черногории в первой половине октября. Спортсмен уже находится на сборах в Будве в расположении национальной сборной.

Награда недели

фото — РИА «Воронеж»
фото — РИА «Воронеж»

Матери 13 детей, жительнице Каширского района Воронежской области Валентине Стовпивской, присвоено почетное звание «Мать-героиня» с формулировкой «за большие заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей». Соответствующий указ подписан президентом России Владимиром Путиным. В семье Стовпивских воспитываются восемь мальчиков и пять девочек.

Уход недели

фото — РИА «Воронеж»
фото — РИА «Воронеж»

Государственная Дума РФ прекратила полномочия депутата от Воронежской области Игоря Кастюкевича. Ранее парламентарий подал соответствующее заявление. Игорь Кастюкевич будет работать в Херсонской области, где он был избран в заксобрание по спискам партии «Единая Россия». Его утвердили для наделения полномочиями сенатора – представителя от Херсонской областной думы первого созыва. Интересы Воронежской области в Государственной думе после перехода Игоря Кастюкевича в Совет Федерации будет представлять глава Центрального исполнительного комитета партии «Единая Россия» Александр Сидякин.

Наряду с этим губернатор Воронежской области Александр Гусев подписал указ о прекращении полномочий руководителя регионального департамента физической культуры и спорта Дмитрия Соболева. Его освободили от замещаемой должности с 16 сентября 2023 года в связи с истечением срока действия контракта. Должность руководителя департамента физической культуры и спорта он занимал с марта 2022 года.

Результат недели

фото — РИА «Воронеж»
фото — РИА «Воронеж»

В Воронежской области убрано 25 тыс. га сахарной свеклы, это составляет 20,7% от плана. При средней урожайности 480,7 ц/га валовой сбор составляет 1,2 млн т. Самая высокая урожайность была отмечена в Калачеевском, Лискинском, Новоусманском, Рамонском, Хохольском и Эртильском районах.

Разбор недели

фото – РИА «Воронеж»
фото – РИА «Воронеж»

В Воронеже открылся дополнительный офис городской Мобильной антикризисной бригады (МАБ) Центра психолого-педагогической поддержки и сопровождения несовершеннолетних. Он расположился в здании «Реальной школы» на улице Кулибина, 4. С 2021 года на базе Детского спортивно-образовательного центра на Ленинском проспекте уже работает аналогичная МАБ. За два года силами всего пятерых высокопрофессиональных специалистов поддержка была оказана более чем 3 тыс. детей, их родителям и опекунам. Психологи помогли многим членам семей мобилизованных воронежцев, провели диагностику в школах, а также сопровождали разрешение конфликтных и кризисных ситуаций в различных городских учреждениях. О том, как работают центры поддержки и когда нужно обращаться за помощью, – в материале РИА «Воронеж».

Назначение недели

фото — РИА «Воронеж»
фото — РИА «Воронеж»

Первым заместителем руководителя департамента физической культуры и спорта Воронежской области станет Максим Шляхта. Указ о назначении подписал губернатор Александр Гусев. Согласно документу, Максим Шляхта приступит к обязанностям с 26 сентября 2023 года.

Кроме того, в среду, 20 сентября, в Калаче выбрали главу района. Им стал Василий Шулекин.

Цифра недели

предоставлено воронежским филиалом фонда «Защитники Отечества»
предоставлено воронежским филиалом фонда «Защитники Отечества»

С июня 2023 года в государственный фонд «Защитники Отечества» в Воронежской области обратились свыше 2 тыс. человек. Ветераны, участники спецоперации и члены их семей задали более 3,5 тыс. вопросов, из них решены 82%, еще 18% находятся в работе. В основном воронежцы обращаются в фонд с вопросами, связанными с получением мер соцподдержки и положенных льгот, денежных выплат, статуса ветерана боевых действий, оказанием бесплатной юридической, медицинской и психологической помощи.

Шок недели

unsplash.com
unsplash.com

В конце августа в Областную детскую клиническую больницу привезли шестилетнего мальчика весом около 9 кг. За время пребывания в стационаре ребенок набрал почти 3 кг. Сейчас его жизни ничего не угрожает. По заявлению его 21-летней матери, фигурантки уголовного дела, ребенка перевели в Бутурлиновский детский дом-интернат для умственно отсталых детей.

Уголовное дело возбуждено по ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего). Максимальное наказание, предусмотренное статьей, – 3 года лишения свободы. У женщины есть еще один, младший сын. Семья проживает в Коминтерновском районе. Старший из сыновей признан инвалидом. По предварительным данным, мать не ухаживала за ним должным образом, в результате чего у ребенка обострилось заболевание вкупе с существенной потерей веса.

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин запросил доклад о ходе проверки и предварительно установленных обстоятельствах ситуации с истощенным 6-летним мальчиком в Воронеже.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».