В Воронежской области создано бюджетное учреждение «Дирекция особо охраняемых природных территорий» (ООПТ). Целями новой структуры будут управление ООПТ областного значения и развитие системы экологического просвещения. Функции и полномочия учредителя дирекции возложены на региональный департамент природных ресурсов и экологии. Соответствующее постановление, подписанное губернатором Александром Гусевым, опубликовали на портале органов власти Воронежской области во вторник, 19 сентября.

О том, что Александр Гусев согласовал появление новой организации, которая возьмет под контроль ООПТ, РИА «Воронеж» сообщало в начале августа. Всего в регионе 212 особо охраняемых природных территорий, из них – 21 природный заказник, 186 памятников природы, а также четыре природных парка и один дендрологический парк.

Теперь в течение месяца со дня принятия постановления будет разработан устав нового учреждения. На его согласование отводится 15 дней, на издание приказа об утверждении устава – десять дней, а на издание приказа о назначении руководителя дирекции ООПТ – еще десять дней.

Ознакомиться с документом можно по ссылке.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».