Несмотря на то что официально пандемия коронавируса завершена, штаммы этого вируса появляются регулярно. Выявленный летом 2023 года новый штамм ВА.2.86 «пирола» может обойти все предыдущие версии «омикрона» по заразности и стать доминирующим в осенне-зимнем сезоне 2023−2024 годов. По данным регионального управления Роспотребнадзора, в настоящий момент этой разновидности «омикрона» ни в стране, ни в Воронежской области лабораторно не обнаружено. Но, как мы знаем по предыдущему опыту, ситуация может измениться в считаные дни.

О том, чего ожидать от «пиролы», какие у него симптомы и как защититься от инфекции, корреспонденту РИА «Воронеж» рассказала заместитель главного врача по лечебной части БСМП №8, главный внештатный инфекционист регионального департамента здравоохранения Наталья Сорокина.

Фото – Михаил Кирьянов (из архива)
Фото – Михаил Кирьянов (из архива)

Насколько заразен новый вариант коронавируса?

– Согласно информации, опубликованной в зарубежных источниках, считается, что этот вариант коронавируса отличается большим числом мутаций (более 30), которые позволяют ему максимально эффективно прикрепиться и внедриться в клетку. Мутации также помогают вирусу ускользать от иммунной системы человека. Значит, распространяться в популяции он будет гораздо быстрее, а заразиться им будет легче. Поэтому даже те, кто был вакцинирован или переболел коронавирусной инфекцией, могут заболеть снова, – рассказала врач.

Есть ли у «пиролы» специфические симптомы?

В источниках отмечается, что специфической клинической картины для данного подвида «омикрона» нет. Проявления стандартные: слабость, головная боль, першение в горле, повышенная температура, продолжительный кашель.

– То есть сказать, что от него больше страдает, к примеру, обоняние или наблюдается особенно сильный кашель, пока мы не можем. Для этого нет достаточного количества четких данных. Поэтому дифференцировать «пиролу» от других вариантов COVID-19 или гриппа и ОРВИ только по клинической картине без лабораторного исследования в настоящий момент нельзя, – объяснила Наталья Сорокина.

Фото – Андрей Архипов (из архива)
Фото – Андрей Архипов (из архива)

Как обезопасить себя от «пиролы»?

По словам главного внештатного инфекциониста, для того чтобы себя обезопасить, человек должен соблюдать три базовых принципа:

  • Противоэпидемические меры. Необходимо избегать контактов с болеющими людьми, пить больше жидкости, регулярно проветривать помещения. Маски можно надевать только в людных местах.

– Особенно это касается людей, страдающих хроническими заболеваниями. У них всегда риск заразиться выше, а течение болезни может идти с осложнениями. Также необходимо регулярно мыть руки, умываться и промывать слизистые. Ведь коронавирус может сохраняться на поверхности тела достаточно долго, – предупредила врач.

  • Вакцинация. По словам Натальи Сорокиной, в первую очередь сейчас имеет смысл привиться от гриппа. Вакцины регионом получено достаточно, и она есть во всех поликлиниках.

– В настоящий момент в связи с сезонным фактором ожидается встреча гриппа, ОРВИ и коронавируса. И если человек будет привит хотя бы от гриппа, то мы снижаем риски его тяжелого течения и минимизируем риски осложнений. Ведь инфицирование двумя вирусами несет для жизни гораздо большую угрозу, чем одним, – объяснила инфекционист.

  • Нет самолечению! Если человек чувствует, что заболел, у него поднялась температура, то необходимо сразу вызывать врача.

– Не следует сидеть дома и безнадзорно принимать препараты, которые вам не назначали. Это может только навредить. Самое главное – не запустить болезнь. При появлении первых симптомов болезни вызывайте врача на дом, идите в поликлинику или звоните в «скорую», – посоветовала замглавврача.

Фото – Михаил Кирьянов (из архива)
Фото – Михаил Кирьянов (из архива)

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что на минувшей неделе в регионе заболеваемость коронавирусом выросла почти в два раза. В регионе выявлено 113 случаев, что на на 68,66% больше предыдущей семидневки – 67 случаев.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».