В Воронеже открылся дополнительный офис городской Мобильной антикризисной бригады (МАБ) Центра психолого-педагогической поддержки и сопровождения несовершеннолетних. Он расположился в здании «Реальной школы» на улице Кулибина, 4. С 2021 года на базе Детского спортивно-образовательного центра на Ленинском проспекте уже работает аналогичная МАБ. За два года силами всего пятерых высокопрофессиональных специалистов поддержка была оказана более чем 3 тыс. детей, их родителям и опекунам. Психологи помогли многим членам семей мобилизованных воронежцев, провели диагностику в школах, а также сопровождали разрешение конфликтных и кризисных ситуаций в различных городских учреждениях. О том, как работают центры поддержки и когда нужно обращаться за помощью, – в материале РИА «Воронеж».

Зачем нужны МАБ

О необходимости усилить работу по психологической поддержке детей и подростков, находящихся в сложном эмоциональном состоянии, заявил мэр города Вадим Кстенин.

– Необходимость усиливать эту работу более чем очевидна. В центре психолого-педагогической поддержки и сопровождения несовершеннолетних с 1 сентября ввели четыре дополнительные ставки психологов. Дипломированные специалисты на них уже приняты, они прошли серьезный отбор. Сейчас они уже трудятся и параллельно повышают квалификацию по психологической коррекции системы детско-родительских отношений. Ведь работать им придется и индивидуально с ребятами, которые находятся в непростом эмоциональном состоянии, и с семьями в целом, – рассказал мэр Воронежа.

В дополнительном офисе МАБ на улице Кулибина в распоряжении специалистов теперь есть три кабинета, рассчитанных как на индивидуальный прием, так и на групповую работу.

Мобильная антикризисная бригада меняет представление о работе психологов. Это не просто беседы, а квесты, диагностика и тренинги в игровой форме. Помимо этого, специалисты уже создали ряд комиксов для детей о безопасности на улице и в виртуальном мире.

Когда нужно обращаться к специалистам

Поводом для обращения могут служить следующие особенности поведения детей и подростков:

  1. Суицидальные мысли, суицидальные попытки, суицидальное поведение, самоповреждающее поведение, депрессивные эпизоды (апатия, безразличие, подавленное настроение, уныние, повышенное чувство тревоги, нарастающий внутренний дискомфорт, одиночество, резкая смена настроения, потеря смысла жизни);
  2. Агрессивное поведение (психологический буллинг, физический буллинг, кибербуллинг).

Как помогает МАБ

МАБ разрабатывает комплексную систему помощи в кризисной ситуации, направленную на вывод из кризисного состояния, преодоление негативного и формирование позитивного отношения ребенка к себе, окружающему миру в целом. А также:

  • способствует снижению интенсивности острых стрессовых реакций у детей и подростков, пострадавших в кризисных ситуациях, стабилизации их актуального психического состояния;
  • проводит мероприятия по профилактике возникновения у детей и подростков нарушений личности впоследствии воздействия психотравмирующего события (попытки суицидального поведения, буллинг, скулшутинг и другие);
  • проводит психодиагностику, психопрофилактику возможных рисков социально-психологической дезадаптации обучающихся;
  • проводит мероприятия первичной, третичной профилактики суицидального, антивитального, социально-дезадаптивного поведения обучающихся.

Куда обращаться

Консультации проводятся бесплатно с понедельника по четверг с 10:00 до 17:00, перерыв – с 13:00 до 13:45; пятница – с 10:00 до 16:00, перерыв – с 13:00 до 13:45.

Адрес: Ленинский пр., 201 (каб. 18), или ул. Кулибина, 4, «Реальная школа».

Записаться можно по телефону 262 84 94.

– С октября планируем ввести еще восемь дополнительных ставок. Обращаюсь к родителям наших школьников, особенно подростков и выпускников. Помните, что психологическое здоровье детей так же важно, как и физическое. Пожалуйста, не стесняйтесь пользоваться помощью наших психологов. Это не зазорно, это бесплатно и это работает, – обратился к воронежцам мэр.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало о начале работы проекта «Выручай-комната». Здесь ждут подростков, которым плохо и одиноко, у кого проблемы в семье или нет друзей. Небольшое и уютное помещение центра делится на несколько зон. В основной проводят мастер-классы, здесь же можно поиграть в настольный теннис. Есть еще комната психологической помощи, маленькая кухня, зал для игры на музыкальных инструментах и просмотра фильмов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».