В этом году в финал ежегодного конкурса «Самое красивое село Воронежской области» вышли хутор Пасеково, села Пески, Коротояк, Александровка, Затон, Костенки и Слобода.

Победитель конкурса получит от областного правительства 2 млн рублей на дальнейшее обустройство населенного пункта, остальные шесть финалистов – по 300 тыс. рублей.

Проголосовать за конкурсантов можно будет с 25 сентября по 25 октября на информационном ресурсе «Активный электронный гражданин». Итоги конкурса подведут в конце ноября.

Корреспонденты РИА «Воронеж» расскажут вам о значимых достопримечательностях и достижениях финалистов конкурса.

Хутор Пасеково, Кантемировский район

По словам главы Пасековского поселения Каралины Скарга, хутор уже второй раз участвует в конкурсе и ему есть что показать. В июле этого года по проекту местного ТОС «Единство» на въезде в населенный пункт установили стелу.

Пчела на ней изображена неслучайно. Она символизирует название нашего хутора, который образовался в 1871 году. В округе раскинулись луга с неповторимыми медоносными соцветиями, много акации. Пчеловоды полюбили это место и начали ставить пасеки. К тому же пчела – это трудяга. А люди у нас трудолюбивые. Тому подтверждение – состояние их придомовых территорий и всего хутора. В субботниках задействованы жители всех возрастов.
Каралина Скарга

Глава Пасековского поселения

За последние пять лет пасековцы участвовали в разных областных программах, получали гранты. За счет этого построили детскую и спортивную площадки, разбили парк с беседками, сценой и цветниками, сделали Аллею Памяти и площадь Победы у братской могилы, реконструировали старинные колодцы, мост для влюбленных, благоустраивают лесную зону у небольшого пруда, где стоят фигуры льва и кузнечика. На улицах установили указатели. Отремонтировали фасад местного Дома культуры, теперь в ДК проводят капремронт.

А в воскресенье, 10 сентября, в Пасеково торжественно открыли новый храм в честь великомученика Георгия Победоносца, который построили по инициативе и на средства местных жителей – Алексея и Юрия Луневых.

Пески, Петропавловский район

Село расположено на левом берегу реки Толучеевка. Свое название оно получило от песчаной почвы. Основали его казаки Острогожского полка в 1716 году.

Когда приезжала комиссия, знакомство с достопримечательностями Песок начали с визитной карточки села – парка «Четыре стихии». Далее на улице Луговой осмотрели благоустроенное участниками ТОС «Короливка» место отдыха для детей и взрослых. Там, кроме привычных качелей, каруселей и скамеек, есть мангальная зона и беседка. На Полевой – место отдыха с детским игровым оборудованием и спортивной площадкой.

Члены комиссии особо отметили работу, проделанную за последний год в сквере Воинской Славы, где установлены памятные знаки трем родам войск.

Идея создания сквера зародилась, когда пограничники захотели установить памятный знак своему роду войск. В администрации поселения их поддержали, определили место – в центре села. Их идею подхватили моряки и десантники. Так и появился сквер Воинской Славы – украшение нашего села.
Владимир Лаптиев

Глава Песковского сельского поселения

В Песках находится источник с примесями фтора и сероводорода. Именно благодаря наличию газа это место стали называть «горящим» источником. Если поднести спичку к воде в тот момент, когда на поверхности появляются пузырьки, можно увидеть пламя. Многие приезжают сюда лечить суставы. Рядом с источником поставили качели и беседку для отдыхающих.

Еще одна достопримечательность села – меловая пещера на границе Песок и хутора Индычий, она находится на крутом берегу реки Толучеевка. Оттуда открывается красивый вид.

Коротояк, Острогожский район

Село расположено на правом берегу Дона, в 16 км от Острогожска. До 1923 года это был уездный город. Его основали в 1647-м как крепость на Белгородской засечной черте. Название крепости происходит от впадающей в том месте в Дон реки Кара-таяк, Коротоячки (что в переводе с тюркского языка означает «черный бык». – Прим. РИА «Воронеж»).

В селе проживают около 2 тыс. жителей, развита инфраструктура: есть поликлиника, детский сад, школа, Дом пионеров, два храма, современный парк. Недалеко от Коротояка находятся природные достопримечательности: урочище Мордва, Мостищенский лабиринт, заповедный акваорешник, меловые горы.

Наземный каменный лабиринт у хутора Мостище уже много лет притягивает к себе туристов и любителей древности. Дело в том, что по возрасту он ровесник египетских пирамид. На основании раскопок, проведенных в XX веке, ученые предполагают, что построили лабиринт на рубеже III-II тысячелетий до н. э. Вероятнее всего, он имел культовое назначение. Также есть версии, что это сооружение построили для наблюдений за небесными светилами.

На меловом склоне реки Потудань есть уникальные меловые сосны – доледниковые обитатели Среднерусской возвышенности.

Александровка, Таловский район

Памятник Митрофану Пятницкому в селе Александровка
Памятник Митрофану Пятницкому в селе Александровка

Александровка была основана в 1831 году выходцами из крупного соседнего села Новая Чигла, владельцем которого в то время был сенатор Александр Григорьевич Кушелев-Безбородько. Он считал своим покровителем князя Александра Невского и по его имени назвал новое поселение.

А еще Александровка – родина музыканта Митрофана Пятницкого, создавшего первый крестьянский хор русской народной песни в Москве.

В 1971 году на месте, где стоял дом семьи Пятницких, построили Александровский народный музей. В первом зале воссоздана атмосфера быта второй половины XIX века, когда известный музыкант еще был мальчишкой и жил в Александровке. В остальных залах все экспонаты связаны с музыкальной карьерой Пятницкого. Например, фонограф (первый прибор для записи и воспроизведения звука. – Прим. РИА «Воронеж»), с помощью которого Пятницкий записал около 400 народных песен, блокнот с его стихами, заметками, текстами песен.

В Александровке установлен памятник знаменитому земляку. Проводится ежегодный Всероссийский фестиваль народной песни, музыки и танца «На родине М. Е. Пятницкого».

Затон, Воробьевский район

В селе всего четыре улицы, вдоль которых высажены плодовые деревья. Главная изюминка Затона – двухэтажный музей крестьянского быта и выставка ретротехники. Это детище местных фермеров – супругов Виктора и Любови Ласуковых. Экспонаты они начали собирать в 2015-м, спустя три года открыли музей. Здание отремонтировали за свой счет, за вход с туристов плату не берут.

В музее воссоздан макет крестьянского дома с сенцами, горницей, спальней. В комнатах висят хомуты, уздечки, представлены действующий ткацкий станок конца ХIХ века, сани в натуральную величину, выдолбленная из камня поилка для скота. Другая экспозиция показывает, как одевались 100 лет назад крестьяне Воробьевского района.

В пристройке к музею находится еще одна уникальная экспозиция – коллекция советской авто- и мототехники. Все машины на ходу, можно посидеть за рулем знаменитой «Эмки» – автомобиля, на котором передвигалась партийная элита СССР. Или почувствовать себя героем фильма «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», усевшись в двухместный автомобиль-мотоколяску, который после выхода фильма получил народное название «Моргуновка».

Костенки, Хохольский район

Государственный археологический музей-заповедник «Костенки» в представлении не нуждается. Посмотреть на стоянку первобытных людей, живших в эпоху палеолита, сюда едут со всей страны.

В центре зала можно увидеть кости мамонтов и других древних животных. Важно, что их сюда не привезли! Это найденные здесь же археологические экспонаты.

Кроме музея, туристы в Костенках могут посетить парк «Город мастеров», в котором проходят различные мастер-классы для детей и взрослых. Также там есть большая песочница для детей. Ребятишкам дают лопатки и предлагают найти в песочнице зарытые артефакты. Все найденное малыши забирают себе. А в прошлом году рядом с музеем начал работать семейный парк «Лепота», где можно пострелять из лука и поиграть в городки.

Слобода, Бобровский район

Именно здесь находится знаменитый Хреновской конный завод. Популярным он стал еще во времена Российской империи и продолжает им оставаться до сих пор. Хреновое – родина знаменитых орловских рысаков. Конезавод был основан сподвижником Екатерины II графом Алексеем Орловым-Чесменским в 1776 году.

В одном из шести залов музея конезавода на стене можно увидеть родословные самых лучших представителей орловской породы, которые в разное время становились победителями международных и всероссийских соревнований. Советуем остановиться и повнимательнее изучить клички знаменитых рысаков. Среди дореволюционных бросаются в глаза Кролик, Любезный, Волшебник. Советское время наложило свой отпечаток, лошадей называли на «научный» лад: Люминал, Метрампер, Водород.

В конюшне содержатся порядка 250 животных. Лошадей можно погладить и даже покормить сахаром-рафинадом.

На окраине Слободы находится одно из старейших учебных заведений Воронежской области – Хреновской лесной колледж имени Георгия Морозова. Он назван в честь известного русского лесовода, ботаника и географа, который в конце XIX века жил и работал в колледже. Для туристов на территории учебного заведения работает музей.

Еще в Бобровском районе есть санаторий, где лечат кумысом собственного приготовления. Удивительно это потому, что кумыс – не характерный для Черноземья напиток. Хреновской кумысолечебный санаторий был основан в 1893 году и благополучно работает в наши дни. Для жителей Воронежской области лечение там бесплатное. Также сюда можно приехать в качестве туриста, посмотреть, как доят кобылиц, и продегустировать полезный кисломолочный напиток.

Справка РИА «Воронеж»

Сотрудники областного правительства, а также члены региональной Общественной палаты побывали в 31 селе. Претендентов оценивали по десяти пунктам. Отмечали уровень благоустройства, организации самоуправления, живописность и особенность застройки. Обращали внимание на единый стиль села, достопримечательности, отсутствие наружной рекламы и бесхозных домов. Также в этом году оценивалась туристическая привлекательность сел.
Победителем первого конкурса «Самое красивое село» в 2016 году стала Данцевка Богучарского района. В дальнейшем титул доставался Алферовке Новохоперского района, Нелже Рамонского района, Ясенкам Бобровского района, Отрадному Новоусманского района. В 2021 году самым красивым в Воронежской области признали село Щучье в Лискинском районе, а в прошлом году – Шуберское Новоусманского района.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».