РИА «Воронеж» продолжает подборку самых важных и интересных событий минувшей недели. О том, что случилось в регионе с 12 по 18 декабря, – в одном материале.

Прямой эфир недели

пресс-центр правительства Воронежской области
пресс-центр правительства Воронежской области

В среду, 14 декабря, губернатор Воронежской области Александр Гусев ответил на вопросы жителей региона в прямом эфире. Трансляция состоялась в пабликах областного правительства. Глава региона прокомментировал такие острые темы, как поддержка мобилизованных, помощь многодетным семьям и детям-сиротам, выделение бюджетных средств на футбольный клуб «Факел», благоустройство дворов и борьба с недобросовестными управляющими компаниями. Основные тезисы выступления губернатора – в нашем материале.

Результат недели

Во вторник, 13 декабря, в Богучарском районе Воронежской области почти на год раньше контрактных сроков открыли обновленный отрезок трассы М-4 «Дон» (с 741 по 777 км). Участие в церемонии принял губернатор Воронежской области Александр Гусев. Кроме того, в режиме видеосвязи к мероприятию присоединился президент Российской Федерации Владимир Путин.

Отремонтированный участок расположен на границе Воронежской и Ростовской областей и имеет две полосы движения в каждом направлении. Здесь были отремонтированы полосы движения в сторону Москвы, реконструированы и построены шесть мостов и три путепровода, а на всем протяжении участка устроено освещение. Кроме того, проектом предусмотрено строительство зеркальной многофункциональной зоны сервиса на 766 км и расширение площадки на 777 км. Подрядчик также построил три транспортные развязки: на 750 км у хутора Дядин, на 763 км у села Криница и на 771 км у населенных пунктов Кравцово и Плесновка. В пресс-службе компании «Автодор» подчеркнули, что участок соответствует первой технической категории с разрешенной скоростью движения 110 км/ч.

Поддержка недели

Президент России Владимир Путин заявил о продлении программы льготной ипотеки до 1 июля 2024 года. Ставка будет увеличена с 7 до 8%. Кроме того, глава государства сообщил о расширении программы семейной ипотеки. Мерой поддержки смогут воспользоваться семьи, в которых двое и более детей не достигли 18 лет.

Члены семей воронежских мобилизованных смогут бесплатно ездить в общественном транспорте и в следующем году. Губернатор Александр Гусев в прямом эфире отметил, что это одна из многих мер поддержки, которые действуют в регионе.

Обстрел недели

t.me/vvgladkov
t.me/vvgladkov

Один человек погиб и восемь ранено при обстреле Белгорода и Белгородского района со стороны Украины в воскресенье, 18 декабря. Семи пострадавшим потребовалась госпитализация. Снаряд повредил один корпус птицефабрики и несколько машин спецтехники в Белгородском районе.

Двумя днями ранее под украинский обстрел попало село Новая Таволжанка в Шебекинском городском округе Белгородской области. Один из снарядов попал в подвал школы. Жертв и пострадавших нет.

Дата недели

 Оксана Полященко (из архива)
 Оксана Полященко (из архива)

В пятницу, 16 декабря, Воронежская область отметила 80-летие наступательной операции «Малый Сатурн», которая положила начало освобождению региона от немецко-фашистских захватчиков. В этот день к жителям области обратились губернатор Александр Гусев и председатель Воронежской областной думы Владимир Нетесов.

В память о значимой дате на Осетровском плацдарме в Верхнемамонском районе состоялись митинг и военно-историческая реконструкция событий декабря 1942 года, в которой поучаствовали около 200 человек, а также советские и немецкие танки, пушки, боевые машины.

В правительстве региона рассказали, что памятные мероприятия в честь 80-летнего юбилея наступательной операции «Малый Сатурн» продолжатся зимой 2023 года.

Цифра недели

пресс-центр правительства Воронежской области
пресс-центр правительства Воронежской области

Бюджет развития Воронежской области в 2023 году станет одним из рекордных и составит более 50 млрд рублей. По словам губернатора Александра Гусева, деньги направят на массовое строительство и ремонт соцобъектов, инженерной инфраструктуры, стимулирование деловой активности. Депутаты Воронежской облдумы приняли во втором чтении проект бюджета региона на 2023 год и плановый период 2024–2025 годов, а также изменения в устав области.

Концепция недели

пресс-служба администрации Воронежа
пресс-служба администрации Воронежа

В среду, 14 декабря, в Доме архитектора представили концепцию реконструкции воронежской улицы Карла Маркса. Местные и петербургские специалисты четыре месяца трудились над проектом. Перед ними стояла задача не менять характер улицы, а подчеркнуть ее ценности. Как изменятся излюбленные зоны торговли художников и букинистов, где смогут выступать уличные музыканты и какие нестандартные локации вместо песочниц и лесенок появятся здесь для детей – узнали корреспонденты РИА «Воронеж».

Поступок недели

 скриншот видео
 скриншот видео

Героический поступок в ходе спецоперации совершил житель Новоусманского района младший сержант Семен Никитин. Военный под минометным огнем корректировал удары артиллерии, вовремя обнаруживал и передавал на командный пункт российских войск информацию о замаскированных позициях и огневых точках противника, перемещении боевой техники.

Находясь на передней линии обороны, Семен Никитин обнаружил, что украинские военные предприняли очередную попытку наступления на российские позиции. Младший сержант прицельным огнем противотанковой управляемой ракеты уничтожил две бронемашины и отделение националистов. Противник понес потери и отступил.

Трагедия недели

Андрей Архипов (из архива)
Андрей Архипов (из архива)

В ночь на воскресенье, 18 декабря, в селе Хреновое в Бобровском районе загорелся дом многодетной семьи. При пожаре погибли 11-летний мальчик и его 3-летняя сестра. Родители вывели из дома еще четверых детей. По предварительным данным, причиной возгорания стала неисправность печного оборудования.

Уголовное дело возбудили по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум лицам). Максимальное наказание, предусмотренное статьей, – лишение свободы до четырех лет. По поручению губернатора Александра Гусева семье будет оказана вся необходимая помощь. Ход и результаты расследования уголовного дела взяла на контроль прокуратура Воронежской области.

Кроме того, в среду, 14 декабря, при пожаре в жилом доме в поселке Опыт Подгоренского района погиб девятилетний мальчик. Когда жилище загорелось, ребенок был дома один без присмотра взрослых. В бессознательном состоянии мальчика доставили в больницу, где, несмотря на помощь врачей, он скончался. Предположительно, смерть могла наступить из-за отравления угарным газом. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Патриотический проект недели

предоставлено Наталией Гладневой
предоставлено Наталией Гладневой

Первая благотворительная фотосессия для участниц патриотического проекта «Жена героя» состоялась в Воронеже в минувшие выходные. На участие в проекте откликнулись четыре супруги участников специальной военной операции.

Патриотический фотопроект «Жена героя» стартовал в Воронеже около недели назад. Его инициатор – глава женсовета 2-й гвардейской общевойсковой краснознаменной армии Екатерина Колотовкина, возглавляющая самарский фонд помощи мобилизованным «Звезда и Лира». Первыми участницами проекта стали 50 жен военнослужащих, которые сфотографировались в кителях мужей. С подробной информацией о проекте можно ознакомиться в группе «Жена героя. Воронеж» в соцсети «ВКонтакте».

Санкции недели

 Андрей Архипов (из архива)
 Андрей Архипов (из архива)

Минфин США расширил санкционный список, добавив в него губернатора Воронежской области Александра Гусева и еще 28 глав регионов РФ. Помимо главы Воронежской области в список включили заместителя председателя правительства РФ Андрея Белоусова, главу РЖД Олега Белозерова, предпринимателя Владимира Потанина и ряд других лиц. Под ограничения со стороны США попали банк ВТБ и связанные с ним компании, а также Росбанк и «Интеррос».

Потери недели

Андрей Архипов (из архива)
Андрей Архипов (из архива)

На 78-м году скончалась воронежский политик, член городской Общественной палаты Галина Кудрявцева. Соболезнования родным и близким покойной выразил губернатор Александр Гусев.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».