Памятные мероприятия в честь 80-летнего юбилея наступательной операции «Малый Сатурн» продолжатся зимой 2023 года. О запланированных торжествах рассказали в пресс-службе правительства Воронежской области во вторник, 6 декабря.

Власти напомнили, что главные памятные мероприятия пройдут 17 декабря в Верхнемамонском районе. В новом году, 15 января, жители региона отметят 79-летие с начала Острогожско-Россошанской наступательной операции советских войск («Сталинград на Верхнем Дону»). В день освобождения Воронежа, 25 января, состоится торжественное мероприятие с участием областных творческих коллективов.

В день освобождения Воронежской области от фашизма, 2 февраля, во всех районах региона планируется митинг-концерт «Равнение на Победу».

Кроме того, с 24 января по 2 февраля в районах области пройдет декада «Память и Слава». В облправительстве подчеркнули, что основная цель декады – увековечивание памяти героев и передача знаний о военной истории молодому поколению.

В пятницу, 16 декабря, Воронежская область отметит 80-летие начала операции «Малый Сатурн», которая повлияла на исход Сталинградской битвы и открыла дорогу к освобождению районов и регионального центра. По поручению губернатора Александра Гусева в области идет активная подготовка к празднованию памятной даты.

Ранее в регионе прошел цикл мероприятий, посвященных значимому событию. В частности, состоялась историческая викторина «Малый Сатурн», онлайн-викторина «Осетровский плацдарм», встреча с краеведом, автором более 150 научных работ по истории Первой мировой и Великой Отечественной войн Евгением Шендриковым, передвижная выставка «На донских рубежах» в центре военно-патриотического воспитания «Музей-диорама».

С мая по октябрь по пятницам, субботам и воскресеньям для посетителей мемориального комплекса «Осетровский плацдарм» были организованы экскурсии. В другие дни гости могли самостоятельно осмотреть комплекс.

Острогожский историко-художественный музей имени Крамского разработал военно-исторические маршруты «Память» и «Высоты Осетровского плацдарма».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».