В среду, 14 декабря, губернатор Воронежской области Александр Гусев ответил на вопросы жителей региона в прямом эфире. Трансляция состоялась в пабликах областного правительства. Глава региона прокомментировал такие острые темы, как поддержка мобилизованных, помощь многодетным семьям и детям-сиротам, выделение бюджетных средств на футбольный клуб «Факел», благоустройство дворов и борьба с недобросовестными управляющими компаниями. Основные тезисы выступления губернатора – в материале РИА «Воронеж».

О реальных доходах населения и уровне бедности

– Число людей, находящихся за чертой бедности, снижается – и в целом по стране, и в Воронежской области. В основном в эту категорию попадают пожилые люди и семьи с детьми, где работает только один из родителей. В последние два года, несмотря на все экономические сложности, президент России Владимир Путин выступил со множеством инициатив о поддержке этих категорий граждан. Все эти инициативы профинансированы полным рублем. Для Воронежской области эта сумма составляет примерно 8 млрд рублей. Государство следит за тем, чтобы менее защищенные слои населения увеличивали свой доход, а мы, естественно, стараемся поддерживать работу экономики мерами, которые зависят от нас.

В 2021 году изменилась методика расчета прожиточного минимума. Его в облправительстве стараются установить по следующему принципу: расходы по этим мероприятиям должны превышать инфляцию. Например, в 2023 году рост суммы прожиточного минимума будет 15%, а официальная инфляция прогнозируется на уровне 5,5−6%. Этот принцип опережающего выделения средств, покрывающих инфляционный процесс, у нас по-прежнему остается.

Реальные доходы населения, как правило, складываются из разных источников: заработной платы, накоплений в банках, доходов от ценных бумаг. По заработной плате мы третий год подряд ставим перед правительством задачу: темпы ее роста должны превышать темпы роста инфляции. В этом году средний по экономике рост оплаты труда – 15%, соответственно, инфляция будет на уровне 12,5%. В прошлом году нам удалось достичь задач, которые мы перед собой ставили, думаю, в этом году это тоже будет выполнено.

О покупке «газелей» для многодетных

– В 2022 году было увеличено финансирование программы по закупке микроавтобусов для многодетных семей. В относительных цифрах увеличение стало серьезным – в четыре раза. Но в абсолютных, конечно, не впечатляет. Мы закупаем 20 микроавтобусов, их цена выросла, пришлось немного добавить денег. Будем ежегодно на 20% индексировать эту программу. Пока так, хотя, конечно, заявок много.

О медленном продвижении очереди на получение участка земли многодетной семьей

– Одна из составляющих этой проблемы – бюджетные возможности региона. Земельных участков в муниципальной или областной собственности осталось не так много. Мы выкраиваем какие-то кусочки, отдаем, но это проблемы не решает. Можно было бы сейчас пойти, купить большой земельный участок и нарезать части для многодетных. Но это достаточно дорого, мы понимаем, сколько стоит земля в пригородах Воронежа. Поэтому приняли решение попытаться провести денежную компенсацию взамен выделения участка. Пока эта программа не заработала в полном объеме. В этом году мы готовы были направить на эти цели 200 млн рублей, но пока люди заявились миллионов на 60−70. Странно, что за выплатой не обращаются. Возможно, они считают 200 тыс. рублей небольшой суммой, но, на мой взгляд, это достаточно адекватно. Понятно, за эти деньги не купишь нормального участка в центре города или на приближенных к центру территориях, но поискать на рынке вполне можно. Надеюсь на то, что эта программа заработает. Мы готовы ее дополнительно финансировать в части выделения денег, потому что находить земельные участки для нас физически достаточно сложно.

Об общественном транспорте

– Безусловно, есть проблема с движением общественного транспорта в вечернее время. И не все маршруты на сегодняшний день до 22:00 функционируют. Часть «малонаселенных» маршрутов, где небольшое количество пассажиров, до 21:00 работают. Но, по основным магистралям, насколько мне известно, в городе работают до 23:00 с увеличением интервалов до получаса. Я дам поручение, мы проведем внеплановый анализ выдерживания задач, которые ставим перед транспортниками. Возможно, где-то кто-то начинает хитрить. В случае систематических нарушений будем принимать меры.
Я не согласен с тем, что снижается качество транспортного обслуживания. Если объективно говорить, за последние три года количество нового транспорта увеличилось на десятки процентов. Это как минимум. Мы это видим только по муниципальному транспортному предприятию «Воронежпассажиртранс». Мы ежегодно последние годы около 2 млрд рублей направляем на переоснащение этого предприятия автобусами большой вместимости.

О финансовой поддержке «Факела»

Губернатору был задан вопрос о том, зачем региональные власти выделяют крупные суммы на поддержку «огнеопасных», в то время как дорогам региона требуется ремонт.

– Дорожный фонд Воронежской области – 18 млрд рублей. Все эти деньги целевые, они не могут быть направлены ни на что, кроме развития и строительства дорог. Да, мы выделяем средства футбольному клубу. Но эти деньги в абсолютной своей величине расходуются на развитие детского футбола, в том числе на содержание детской академии, которая для всех бесплатна, на поддержку молодежной команды. Это наши приоритетные цели. Поддержка регионального правительства в общем объеме средств клуба на 2023 год составит около 30% или даже меньше. В основном затраты клуба формируются за счет спонсорских средств, средств от телетрансляций, поступлений от РФС и других источников. В частности, мы совсем недавно нашли спонсора (не воронежского), который выделит клубу больше 100 млн рублей на 2023 год. Ряд крупных воронежских компаний будут помогать клубу. Если у кого-то есть недопонимание, зачем Воронежу такой клуб, он может задать этот вопрос в соцсетях болельщикам, а их сотни тысяч. Думаю, они ответят более полно, чем я.

О Центральном стадионе профсоюзов

– Мы нашли компромиссные решения с руководством профсоюзов, на каких условиях они готовы передать этот стадион. Пока он у нас находится в безвозмездном пользовании: мы можем проводить ремонт, содержать его, но не можем заниматься реконструкцией – так устроен бюджетный процесс, поэтому он нам нужен в собственности. Долго вели переговоры. За последние недели выработали взаимоприемлемые условия. Мы готовы будем в январе уже запустить процесс проведения конкурсных процедур по проектированию.

Считаю, что стадион нужно сохранить и привести его в современное состояние. Изучаем возможности проектных организаций, общаемся с теми, кто занимался строительством и реконструкцией стадионов к чемпионату мира в России, с коллегами из Белоруссии, которые сейчас реконструируют два стадиона в Минске. Те, кто готов эту работу выполнить, есть. Мы понимаем, к кому обращаться. Средства есть – пока эти деньги находятся в резервной части бюджета. Как только процесс передачи в собственность состоится, думаю, мы достаточно быстро развернемся. Уверен, что в течение двух лет стадион можно будет привести в порядок, сделать его современным и комфортным.

О квартирах детям-сиротам

– В этом году в Воронежской области приобрели порядка 360 квартир для детей-сирот. Если вернуться на пять лет назад, то на финансирование этой проблемы направлялось в год 180−200 млн рублей. В этом году – почти 1,2 млрд. В разы увеличилось финансирование. И у нас есть еще один такой важный принцип – расходы социальной направленности не снижать. То есть это будет все время индексироваться, как минимум на уровне инфляции, может быть, с большим процентом индексации. Можно рассчитывать на то, что 300−400 квартир мы будем ежегодно приобретать либо отдавать людям сертификаты на покупку квартир.

О помощи мобилизованным

– Правительство Воронежской области располагает всеми возможностями, чтобы без ограничений оказывать материальную помощь мобилизованным региона. На комплексную поддержку участников СВО – приобретение снаряжения, оснащения, амуниции, различного технического оборудования – уже направили более 600 млн рублей. Мы находимся в постоянном контакте с командирами воинских частей, где служат мобилизованные и добровольцы региона. Таким образом, определяются актуальные потребности военнослужащих. У нас нет лимита на эти цели. Сколько нужно помощи, столько окажем. Все, что связано с обмундированием, – почти решенный вопрос. Штатный набор зимнего обмундирования наши военнослужащие имеют. Мы одними из первых среди регионов наладили и координируем работу с Национальным центром обороны. Закупаем и теплую одежду, и необходимые в быту вещи, и различную технику.

Продолжится и поддержка семей воронежских мобилизованных, в том числе сохранится бесплатный проезд в городском транспорте. Это одна из многих мер поддержки, которые действуют у нас в регионе. Мы со всеми муниципалитетами договорились, что она не ограничится 2022-м. Я думаю, что она будет действовать до окончания специальной военной операции.

Поддержка участников СВО – это не просто адресная помощь отдельным бойцам, а большая системная работа. Много людей не по понуждению, а по зову сердца участвуют в работе, связанной с поддержкой мобилизованных, с поддержкой вооруженных сил, с поддержкой семей мобилизованных. Воронеж – край людей неравнодушных, и это помогает нам развиваться.

О благоустройстве дворов

– Сказать, что никто не занимается приведением дворовых территорий в порядок, – неверно. Есть комплексная программа по улучшению городской среды. Насколько мне известно, в нее включено около 800 дворов. За последние годы около 250 дворовых территорий уже отремонтировано. Думаю, можно рассмотреть возможное ускорение этих работ с учетом дополнительных возможностей бюджета на 2023 год. Дам коллегам поручение.

В 2014–2015 годах, когда я еще работал в городской администрации, мы ремонтировали дворы за счет своих муниципальных средств и применяли совсем простые технологии – чуть асфальт подремонтировать, бордюры поправить, площадку установить. Сейчас же ведется комплексное благоустройство дворов по современным стандартам, которое финансируется из трех источников – муниципального, регионального бюджетов, а также достаточно большая сумма выделяется в рамках федеральной программы, национальных проектов. Безусловно, с состоянием дворовых территорий есть проблемы. Задачи перед собой ставим и стараемся их выполнять.

О развитии ветхих кварталов Воронежа

– На сегодня в городе есть полтора десятка площадок, которые можно рассматривать под комплексное развитие ветхих территорий. Это около 200 га земли. Но процесс очень непростой. Конечно, за бюджетные деньги мы это сделать быстро не сможем. Мы занимаемся расселением аварийного жилья, и программа, которая была рассчитана до конца 2022 года, закончилась. Сейчас начинаем новую программу расселения домов, признанных аварийными после 2017 года. Это отдельная часть, и она связана с развитием ветхих территорий, потому что часть домов признана аварийными. Те дома, которые не являются аварийными, должны расселяться за внебюджетные деньги. Здесь нужно искать баланс между интересами потенциального инвестора и его доходами от этого. Мы готовы помогать инфраструктурой.

О Воронежском центральном парке

– Пока видим развитие парка в формате пешеходного движения, велосипедного и лыжного. Какие-то большие объекты там строить не будем. Проектных решений еще нет, только видение созрело. Безусловно, работу с парком нужно завершать, потому что должен быть полноценный объект. Сейчас его развитие немного сдерживает наша работа, связанная с устройством ливневого коллектора со стороны улицы Шишкова. Там большой проект.

О контроле над УК

– Госжилинспекция достаточно активно работает с управляющими компаниями – как в режиме реагирования на вопросы, поступающие от жителей, так и в проактивном режиме, когда специалисты самостоятельно выходят на проверки. Сейчас это несколько затруднено, потому что количество плановых проверок уменьшается, но тем не менее они есть. Около 350 административных дел на УК было заведено. Мы стараемся не взимать с них штрафы, так как это первая строка в бюджете области. Но административные дела подразумевают, что руководитель компании сразу попадает под пристальное внимание. И в следующий раз пусть подумает, прежде чем что-то сделать.

Кроме того, в этом году в Воронежской области проводятся мероприятия по перелицензированию управляющих компаний, и порядка 25% УК не получат лицензий на работу.

Напомню, что жители сами выбирают управляющую компанию. Если вас что-то не устраивает, зарегистрируйтесь на сайте «Госуслуги» и проведите собрание жильцов в электронном виде. Скажите, какая УК вам нужна, и вопрос решится автоматически.

О семейных традициях

– Елка у нас дома искусственная, ее украшением занимаются супруга и дочь. Мы уже 35 лет встречаем Новый год с одними и теми же людьми – с нашими друзьями, с которыми еще в институте познакомились, с кем-то – на заводе. Редкое исключение, когда мы Новый год не вместе празднуем. Надеюсь, что этот Новый год таким исключением не будет, и мы снова все вместе соберемся.

О новогодних подарках я еще не думал, этим нужно заняться. Обычно дарим друг другу какие-то незначительные и недорогие подарки. Это не связано с какими-то бытовыми вопросами. Это что-то для души.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».