Бюджет развития Воронежской области в 2023 году станет одним из рекордных и составит более 50 млрд рублей. Деньги направят на массовое строительство и ремонт соцобъектов, инженерной инфраструктуры, стимулирование деловой активности, сообщил губернатор Александр Гусев на 27-м заседании Воронежской облдумы в пятницу, 16 декабря. Депутаты приняли во втором чтении проект бюджета региона на 2023 год и плановый период 2024–2025 годов, а также изменения в устав области.

Заседание провел председатель Воронежской областной думы Владимир Нетесов. Поправок в проект бюджета не поступило: доходы региональной казны на следующий год по-прежнему прогнозируются в объеме около 156,7 млрд рублей, а общий объем расходов запланирован на уровне 170,6 млрд рублей. Размер дефицита бюджета предполагается около 13,9 млрд рублей, но он является техническим, поскольку имеет гарантированные источники погашения.

Особое внимание при формировании бюджета было уделено программам в рамках нацпроектов – на них направят свыше 29,5 млрд рублей, в том числе более 15,8 млрд областных средств. В целом расходы бюджета на 98% сформированы по программно-целевому принципу: почти 65% касаются соцсферы, выполнения государственных обязательств перед гражданами, повышения зарплат бюджетникам, индексации различных выплат.

Александр Гусев поблагодарил парламентариев за совместную работу.

– У нас налажено совместное коллективное взаимодействие, которое дает результат – сбалансированный бюджет, позволяющий решать все основные задачи. На мой взгляд, и формирование доходной части бюджета, и согласованная с вами сформированная расходная часть бюджета позволят все наши социальные обязательства решить и не забывать о продолжении достаточно интенсивного развития области. Бюджет развития на 2023 год получился даже рекордным за последние годы. И хочу вас заверить, что правительство Воронежской области будет и в текущей деятельности с вами взаимодействовать: наша с вами работа не ограничивается бюджетом и уставом области, – отметил губернатор.

На заседании облдумы также приняли во втором чтении бюджет Территориального фонда обязательного медицинского страхования региона. Общий объем доходов бюджета Фонда в следующем году прогнозируется в размере 36 млрд 580 млн 702,7 тыс. рублей (на 10,8% выше уровня 2022 года), расходов – 36 млрд 580 млн 244,7 тыс. рублей.

Кроме того, депутаты приняли блок социальных законов. С 1 января 2023 года региональный маткапитал в 150 тыс. рублей будут предоставлять без учета критериев нуждаемости. Кроме того, на три года продлили предоставление ряда мер соцподдержки семей с детьми. Речь о выплатах в 200 тыс. рублей при рождении второго ребенка у матери в возрасте до 28 лет и предоставлении сертификата на повышение квалификации или переподготовку одного из родителей после рождения второго ребенка. Помимо этого, были расширены критерии для признания семьи многодетной. Семья сохранит статус до 23-летия старшего ребенка, если он будет очно учиться в вузе или техникуме.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».