Мы продолжаем подборку самых важных и интересных событий минувшей недели. О том, что случилось в Воронежской области и других регионах с 8 по 14 мая, – в одном материале.

Праздник недели

Во вторник, 9 мая, в Воронеже состоялся парад в честь 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Почетными гостями стали ветераны ВОВ. На центральной трибуне также присутствовали: губернатор Воронежской области Александр Гусев, председатель областной думы Владимир Нетесов, мэр Воронежа Вадим Кстенин, представители ветеранских организаций, члены правительства Воронежской области, начальники региональных правоохранительных и силовых ведомств. В параде приняли участие 2,2 тыс. человек.

Губернатор Александр Гусев с трибуны поздравил земляков с Днем Победы и отметил, что 9 Мая – день радости и скорби, день национальной гордости и необъятной благодарности героическим предкам.

– К сожалению, время притупило память ряда нынешних участников мировой политики. Мы сталкиваемся с игнорированием уроков прошлого. Сегодняшнее естественное стремление России противостоять неонацизму и насилию, сконцентрированным на Украине, вызывает негативную реакцию государств НАТО. Специальная военная операция – это наш назревший ответ западным недругам, – сказал Александр Гусев.

Воронежские ветераны Митрофан Федорович Москалев и Надежда Петровна Васильченко побывали на параде Победы в Москве. Вместе с другими почетными гостями они сидели на специальных трибунах на Красной площади.

Планы недели

пресс-центр правительства Воронежской области
пресс-центр правительства Воронежской области

Губернатор Александр Гусев сообщил, что пункт отбора на военную службу по контракту, который откроется в ближайшее время в доме №52 по улице Фридриха Энгельса, будет работать по принципу «одного окна». Здесь жители региона смогут оформить все необходимые документы. В частности, в новом пункте сотрудники соцзащиты займутся оформлением документов для получения выплат, в том числе единовременной губернаторской выплаты в 120 тыс. рублей. Александр Гусев напомнил, что общая сумма стартовых выплат составит 315 тыс. рублей.

Кроме того, в Воронеже появится пункт временного размещения (ПВР) для кандидатов на подписание контракта на военную службу. Предполагается, что в ПВР единовременно смогут разместиться до 100 человек. Здесь мужчины смогут завершить прохождение медкомиссии и другие процедуры, получить жетоны с личными номерами и дождаться отправки в войска.

Нововведения недели

из архива РИА «Воронеж»
из архива РИА «Воронеж»

В Воронежской области будет ужесточена ответственность за нарушение запрета на использование беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) без соответствующего разрешения и согласования. Речь в этом случае может идти о крупных штрафах. Губернатор Александр Гусев напомнил, что спецслужбы будут применять к таким БПЛА соответствующие меры безопасности, которые в том числе рассчитаны на полное уничтожение летательных аппаратов.

В воронежских почтовых отделениях с 1 мая можно бесплатно отправлять посылки военнослужащим в зону специальной военной операции. Количество посылок от одного человека не ограничено, но вес каждой не должен превышать 10 кг. Оформить бесплатные посылки можно только в почтовых отделениях. Передавать их оператору необходимо в открытом виде. После оформления посылки направляют в логистический центр в Москве, откуда их забирают и доставляют по адресам представители Минобороны РФ.

Помимо прочего, на площади Ленина в Воронеже появился мобильный комплекс отбора (МКО) на военную службу по контракту. Передвижной пункт разместили на парковке у дома №12 между Дворцом бракосочетания и кинотеатром «Спартак».

Реакция недели

пресс-центр правительства Воронежской области
пресс-центр правительства Воронежской области

Ранним утром среды, 10 мая, на воронежском военном объекте была пресечена попытка атаки двумя вражескими беспилотными летательными аппаратами (БПЛА). Как сообщил губернатор Александр Гусев, в результате мер воздействия один из них отклонился от курса и упал, а второй был уничтожен огневым поражением. Глава региона подчеркнул, что держит ситуацию на личном контроле.

Поддержка недели

пресс-служба правительства Воронежской области
пресс-служба правительства Воронежской области

Спортсменам и тренерам из Воронежской области увеличат размеры единовременных и ежемесячных выплат за призовые места на соревнованиях. По словам губернатора Александра Гусева, с 2023 года за 1-е место на чемпионате России спортсмен будет получать 80 тыс. рублей (а ранее – 20 тыс.), за победу в Кубке России – 30 тыс. (было 10 тыс.). Личные тренеры будут получать теперь выплаты не только за международные, но и за российские результаты своих спортсменов. Кроме того, расширен перечень соревнований. В него включили новые статусные состязания – Спартакиаду сильнейших спортсменов России и Летние игры паралимпийцев «Мы вместе. Спорт».

Мнения недели

 архив РИА «Воронеж»
 архив РИА «Воронеж»

В Воронежской области продолжается набор добровольцев, желающих заключить с Министерством обороны контракт на военную службу. В ближайшее время в облцентре откроется пункт отбора контрактников, где жители региона смогут сразу оформить все необходимые документы. Правительство региона обещает серьезную поддержку: бойцы, которые отправятся в зону спецоперации, гарантированно получат губернаторскую выплату в 120 тыс. рублей, а также статус ветерана боевых действий. Всего при заключении контракта доброволец получает единовременную выплату 315 тыс. рублей. Семьи бойцов будут под патронажем региональных властей.

Общественники и ветераны боевых действий поделились с РИА «Воронеж» своим мнением о том, почему важно отправиться на защиту Родины именно сейчас.

Отмена недели

Михаил Кирьянов (из архива)
Михаил Кирьянов (из архива)

В 2023 году в Воронеже не будут проводить единый общегородской выпускной вечер в парке «Алые паруса». Обычно масштабный праздник проходит в Воронеже в конце июня. В 2022-м мероприятие собрало около 5 тыс. выпускников и преподавателей. Организации праздника сопутствовали беспрецедентные меры безопасности. Хедлайнерами вечера стали московские артисты.

Открытие недели

пресс-служба правительства Воронежской области
пресс-служба правительства Воронежской области

Штаб общественной поддержки «Единой России» открылся в Воронеже (проспект Революции, 35) в пятницу, 12 мая. Торжественную церемонию посетил губернатор Александр Гусев. Штаб станет новым форматом общения партии с жителями области. Здесь будут проходить встречи, познавательные семинары, обучающие курсы.

Монумент недели

Светлана Сальникова (из архива)
Светлана Сальникова (из архива)

В селе Бутырки Репьевского района открыли памятник летчику Александру Мамкину. Он пожертвовал собой ради спасения жизни 13 человек – 10 детей и троих взрослых, которых он перевозил на самолете через линию фронта. Заживо горящий пилот сумел посадить свой подбитый самолет на безопасной территории. Спустя 79 лет летчик вернулся на родину – в бронзе и с ребенком на руках.

Цифра недели

 архив РИА
 архив РИА "Воронеж"

Почти 72 тыс. воронежских школьников отдохнут в летних лагерях в этом сезоне. В 2023 году для ребят разработано 870 форматов отдыха. Будут открыты 627 лагерей дневного пребывания, так называемых пришкольных лагерей.

До 1 июня планируется запуск шести новых больших модульных лагерей. Это новая организация отдыха детей и их оздоровления в корпусах из быстровозводимых конструкций, а также лагерях палаточного типа. Они появились благодаря федеральному и региональному финансированию и будут располагаться на территории четырех муниципальных районов области.

Проводы недели

 Андрей Архипов (из архива)
 Андрей Архипов (из архива)

В пятницу, 12 мая, из сборного пункта на улице Беговой в Воронеже в войска отправились 37 контрактников из Воронежа и 17 районов области. Перед отъездом в зону проведения специальной военной операции они пройдут тактико-специальную подготовку, включающую в себя комплекс тренировочных мероприятий, а также боевое слаживание подразделений.

Указ недели

 Роман Демьяненко (из архива)
 Роман Демьяненко (из архива)

Президент России Владимир Путин подписал ежегодный указ о призыве граждан РФ, пребывающих в запасе, для прохождения военных сборов в Вооруженных силах, войсках Нацгвардии, органах государственной охраны и ФСБ. Указ президента вступил в силу в день опубликования – 10 мая. Ознакомиться с документом можно по ссылке.

По закону продолжительность военного сбора не может превышать двух месяцев. Общая продолжительность военных сборов, к которым привлекается гражданин РФ за время пребывания в запасе, за исключением пребывающих в резерве, не может превышать 12 месяцев.

Фейк недели

Михаил Кирьянов (из архива)
Михаил Кирьянов (из архива)

В Сети появилась информация, что в Воронеже женщинам рассылают мобилизационные предписания. На самом же деле по всей стране идет фишинговая атака, цель которой – посеять панику и заразить компьютеры вредоносным софтом. Это затронуло и пользователей из столицы Черноземья. В telegram-канале «Война с фейками. Воронеж» горожанам рекомендовали сразу же обратить внимание на адрес почты, с которой приходит сообщение, – mail@voenkomat-mil.ru. Внимание пользователей обращают на то, что к электронному письму злоумышленники прикрепляют файл, который заражает компьютер трояном.

Атака недели

 t.me/vvgladkov
 t.me/vvgladkov

В понедельник, 8 мая, город Шебекино в Белгородской области попал под обстрел. В результате пострадали четверо мирных жителей. Двоих из них доставили в Центральную райбольницу, еще двое от госпитализации отказались.

Во вторник, 9 мая, в 5:30 утра ВСУ обстреляли населенный пункт Курковичи в Стародубском муниципальном округе Брянской области. Один из снарядов разорвался в нескольких метрах от детского сада. В результате обстрела в здании выбиты окна, произошло возгорание постельных принадлежностей. Нарушено электроснабжение.

В среду, 10 мая, при обстреле Шебекино со стороны ВСУ погиб человек. Под обстрел едва не попал губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков, который как раз выезжал из города.

ЧП недели

В субботу, 13 мая, в Брянской области разбились вертолет Ми-8 и истребитель Су-34. Среди гражданского населения погибших и серьезно пострадавших нет, повреждены некоторые дома. По данным ТАСС, вертолет упал из-за пожара двигателя, его двое пилотов погибли. По версии следствия, вертолет и самолет могли быть сбиты с территории России. В регионе ввели план «Перехват» для поимки диверсантов, причастных к падению техники.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».