В Сети появилась информация, что в Воронеже женщинам рассылают мобилизационные предписания. На самом же деле по всей стране идет фишинговая атака, цель которой – посеять панику и заразить компьютеры вредоносным софтом. Это затронуло и пользователей из столицы Черноземья, рассказали в telegram-канале «Война с фейками. Воронеж» в четверг, 11 мая.

Воронежцам рекомендовали сразу же обратить внимание на адрес почты, с которой приходит сообщение – mail@voenkomat-mil.ru.

t.me/warfakevrn
t.me/warfakevrn

– Письмам с такого адреса доверять не стоит. Письма с этого адреса приходят не только военнообязанным женщинам, но практически всем подряд. А отправитель – «Главное Управление Военного Комиссариата МО РФ» – в структуре Министерства обороны РФ просто не существует, – поясняет «Война с фейками. Воронеж».

Внимание пользователей обращают на то, что к электронному письму злоумышленники прикрепляют файл, который заражает компьютер трояном.

– Кроме того, не следует забывать о стандартной форме повесток и мобилизационных предписаний согласно постановлению правительства РФ. Они должны быть именными. Доверяйте проверенным источникам, – добавили в telegram-канале.

РИА «Воронеж» рассказывало, что в конце апреля был разоблачен фейк из соцсетей о кондукторе, которая якобы высадила военнослужащего из автобуса №7 из-за несработавшей карты. В мэрии Воронежа обратили внимание, что такого автобусного маршрута в столице Черноземья нет, а аккаунт автора сообщения имеет все признаки фейкового.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».