Воронежские ветераны Митрофан Федорович Москалев и Надежда Петровна Васильченко побывали на параде Победы в Москве во вторник, 9 мая 2023 года. Вместе с другими почетными гостями они сидели на специальных трибунах на Красной площади. Помимо парада общественная организация «Волонтеры Победы» подготовила для ветеранов, приехавших в столицу из разных регионов, двухдневную культурную программу, в рамках которой запланированы обзорные экскурсии по столице, визиты в Музей Победы и Главный храм Вооруженных сил РФ, а также множество других мероприятий. Ветераны поделились с корреспондентом РИА «Воронеж» своими впечатлениями.

Большая программа

Накануне на вокзале столицы Черноземья ветеранов провожали активисты – «Волонтеры Победы». Защитник Воронежа Митрофан Москалев признался, что всегда мечтал посмотреть парад на Красной площади, и впервые появилась такая возможность. Вместе с ним в поездку отправилась дочь – Ольга Чернова.

– Ехали мы в отдельном купе. В Москве волонтеры нас сразу встретили на вокзале и на машине доставили в гостиницу. У нас с дочерью отдельный номер. Ужинали мы в ресторане, – рассказал ветеран.

Митрофан Федорович давно не был в Москве, поэтому хочет вновь посетить свои любимые места. Будет время и пообщаться с ветеранами Великой Отечественной из других городов России – для этого организованы отдельные мероприятия.

– После прохождения всех родов войск на площадь вышла боевая техника, да такая мощная, что мы удивились. Дальнобойные ракеты, танки, бронетранспортеры. Столько техники у нас надежной для защиты России! Видел Сергея Шойгу, он приветствовал всех, и в ответ прозвучало троекратное «Ура». Президент Владимир Путин поздравил всю Россию с праздником. А после парада я поговорил с другими ветеранами, – рассказал Митрофан Москалев.

В Воронеже перед отъездом Митрофан Федорович побывал в Городском дворце культуры: ветеран общался с молодежью, смотрел концерт и даже танцевал вальс. Самая любимая песня, которую участник войны всегда слушает и поет на День Победы, – «Журавли».

– Я думаю, что в настоящее время наши дети и внуки защитят Родину и не допустят больше никогда, чтобы бомбы падали на наши головы. Желаю нынешним бойцам крепкого здоровья, держать оборону, не поддаваться ни на какие провокации и достойно защищать нашу страну. Всех с великим праздником! – поздравил россиян ветеран.

Мобилизованный с детства

В 1945 году Победу Митрофан Федорович встретил 9 мая в Воронеже. В это время он учился в Суворовском училище. Когда объявили, что враг разбит, все высыпали на улицу – смеялись, плакали и пели песни со слезами на глазах.

Митрофан Москалев рано потерял отца – тот погиб осенью 1941-го под Смоленском. Еще мальчиком воронежец был очевидцем трагедии в саду Пионеров, где 13 июня 1942 года фашисты сбросили в толпу детей авиабомбу. Митрофан был на сцене, играл на ударных, а его сестра пела в хоре. Это ребят и спасло.

Вместе с другими тринадцатилетними подростками он тушил зажигательные бомбы, которыми фашисты уничтожали Воронеж. Ребятам выдавали брезентовые рукавицы и металлические щипцы, которыми они брали боеприпасы и окунали их в воду или песок. Дежурили на чердаках и во дворах.

– Потом обучились на саперов. Работали пятерками, в каждой группе был взрослый сапер. Многие погибали при обезвреживании. Так мы прошли весь Воронеж. В 1944 году выдвинулись в сторону Острогожска. По пути разминировали села. Вылавливали и немцев, которые прятались в лесах, – вспоминает Митрофан Федорович.

Почти всю взрослую жизнь он проработал на воронежском заводе «Электросигнал». Митрофан Москалев был там председателем Совета ветеранов.

«Хочу станцевать на Красной площади»

Надежду Петровну Васильченко сопровождала в Москву дочь Вера. Ветеран уже дважды была на параде Победы на Красной площади – в 2019 и 2022 годах.

– Очень понравился парад! Жаль только, что я вижу совсем плохо, а так бы всю Москву обошла. Со мной дочь ходит и рассказывает, что она видит. Я рада, что меня пригласили в Москву, хочу станцевать на Красной площади! – поделилась впечатлениями Надежда Петровна.

Певунья из Архиповки

В 1945-м она встретила новость о Победе на венгерской станции Такшонь. Стояла на посту и охраняла поезда, когда вдруг подруга ей закричала: «Надя, победа!» Тогда юная девушка без разрешения не задумываясь стреляла в воздух из винтовки.

На долю Надежды Васильченко выпали тяжелые испытания – жизнь под оккупацией и фронтовые будни. Родилась она в 1925 году в деревне Архиповка Россошанского района. В 17 лет ее неожиданно призвали на фронт. Оказалось, что отец Надежды Петровны «исправил» в документах дату рождения дочери, чтобы та пошла в школу раньше, – так 1925 год превратился в 1924-й.

С мая 1943 года Надежда проходила службу на железнодорожной станции в Лисках в составе 96-го отдельного зенитно-артиллерийского дивизиона малого калибра.

– Нашей задачей было охранять военные объекты и мосты. В частности, железнодорожный мост через Дон. Нас обучали обращаться с винтовкой – заряжать ее, стрелять. Меня сначала определили в разведку. Научили определять по гулу и шуму самолеты: откуда и куда они летят, чьи они – наши или вражеские. Главное было – дать сигнал. Начальство после этого принимало решение, стрелять по вражеским самолетам или передать информацию о них в другие штабы, – описала военные будни Надежда Петровна.

Спустя некоторое время девушка стала связисткой: она налаживала связь и устраняла порывы проводов между штабом и зенитными расчетами. Надежде приходилось несколько километров ползти по земле под бомбежками и обстрелами для выполнения задания. С обмундированием и одеждой были проблемы: поначалу девушкам выдали сапоги 41-го размера – до самых колен. А у Надежды размер ноги был 35-й.

– Позже вместо сапог нам дали ботинки. Они тоже были большого размера, но намного удобнее сапог, – улыбнулась участница Великой Отечественной.

У девушек в годы ВОВ была своя военная форма – юбки и гимнастерки. Ползать в юбке по земле было неудобно, а зимой и под дождем был велик риск замерзнуть и простыть. Развести костер, чтобы согреться, было нельзя – по столбу дыма гитлеровцы могли обнаружить советских солдат.

– Все мы ждали победу, а ее надо было завоевывать, – подчеркнула Надежда Петровна.

Однажды юная Надежда обнаружила, что прервалось сообщение между штабом и зенитным расчетом. Девушке требовалось под постоянным обстрелом ползком преодолеть с катушкой и телефонным аппаратом в руках несколько километров вдоль железной дороги. Железнодорожные пути были сплошь в горючем, и от внезапного попадания они вспыхнули. Пламя моментально перекинулось на Надежду. Девушка кубарем скатилась с косогора вниз. На счастье, рядом были солдаты, которые ее спасли – они помогли затушить пламя и отвезли в госпиталь. Врачам удалось вылечить ожоги. После этого Надежде Васильченко предоставили десятидневный отпуск.

А потом она снова вернулась на фронт. Вместе со своим зенитным артиллерийским дивизионом отважная связистка прошла половину Европы – от Лисок до Венгрии.

Сейчас с Надеждой Петровной всегда рядом дочь – Вера Баранникова. Как и в молодости, Надежда продолжает петь, часто – вместе с Верой. Участница войны знает много народных песен.

– Мне помогают жить хорошее настроение и песни. Сегодня всем желаю только мирного неба. Когда будет мир – все будет прекрасно. А нынешним солдатам желаю победы и скорее вернуться домой живыми и здоровыми, – говорит Надежда Васильченко.

И даже по телефону Надежда Петровна спела «День Победы».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».