В Воронежской области будет ужесточена ответственность за нарушение запрета на использование беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) без соответствующего разрешения и согласования. Речь в этом случае может идти о крупных штрафах. Вопрос обсуждался на заседании оперативного штаба региона по вопросам СВО, сообщил губернатор Александр Гусев в своем telegram-канале в четверг, 11 мая.

– Уже несколько недель в Воронежской области действует запрет на использование БПЛА без специального разрешения оперштаба региона по вопросам СВО. Благодарен воронежцам, что в целом это правило соблюдается. Но ситуация требует ужесточать наше решение: на сегодняшнем оперштабе поручил разработать поправки в региональное законодательство. Это большие штрафы за нарушение запрета по использованию гражданских и коммерческих беспилотников, если они подняты в воздух и на это нет соответствующего согласования властей, – рассказал Александр Гусев.

Губернатор также напомнил, что спецслужбы будут применять к таким БПЛА соответствующие меры безопасности, которые в том числе рассчитаны на полное уничтожение летательных аппаратов.

Указ о запрете использования беспилотников губернатор Александр Гусев подписал 2 марта. Исключение составляют дроны органов власти и подведомственных им учреждений, предприятий и организаций топливно-энергетической сферы и коммунального комплекса, а также иных организаций и физических лиц по договоренности. Запрет на полеты гражданских БПЛА будет действовать до отмены в регионе среднего уровня реагирования, введенного указом президента России Владимира Путина в октябре 2022 года.

Ранее РИА «Воронеж» рассказывало, как жителям региона получить разрешение на запуск беспилотника и что следует делать в случае обнаружения БПЛА в воздушном пространстве или на земле.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».