Мы продолжаем подборку самых важных и интересных событий минувшей недели. О том, что случилось в Воронежской области с 18 по 24 декабря, – в одном материале.

Пресс-конференция недели

фото — пресс-служба правительства Воронежской области
фото — пресс-служба правительства Воронежской области

В пятницу, 22 декабря, губернатор Александр Гусев провел итоговую пресс-конференцию в здании правительства Воронежской области. Глава региона больше двух часов отвечал на вопросы журналистов местных СМИ. Были подняты такие темы, как работа городского общественного транспорта, бюджет региона на 2024 год, реконструкция Петровской набережной и Центрального стадиона профсоюзов, поддержка участников СВО, ситуация с мигрантами и повышение рождаемости, а также очистка Воронежа от снега и мусора. Самые острые темы пресс-конференции – в материале РИА «Воронеж».

Открытие недели

фото — Виталий Грасс (из архива)
фото — Виталий Грасс (из архива)

В пятницу, 22 декабря, в Воронеже прошла торжественная церемония открытия нового хирургического корпуса Воронежского областного онкодиспансера. Рассчитанный на 340 коек корпус был построен ускоренными темпами за два с половиной года. До запуска нового медучреждения врачи делали до 8 тыс. операций в год, а с вводом в эксплуатацию здания врачи планируют делать до 10 тыс. операций. В день здесь планируется проводить до 50 операций.

Нововведения недели

фото — Виктория Курляндская (из архива)
фото — Виктория Курляндская (из архива)

Повышенные штрафы за неоплаченную парковку начали действовать в Воронеже с пятницы, 22 декабря. Теперь с водителей, желающих сэкономить на стоянке, будут взыскивать 3 тыс. рублей.

Кроме того, на портале регионального правительства опубликовали указ губернатора, согласно которому в Воронежской области в 2024 году запретят привлекать иностранных граждан, трудящихся в регионе на основании патентов, к работе на предприятиях определенных отраслей.

Наряду с этим с воскресенья, 31 декабря, в Воронежской области начнет действовать запрет на использование пиротехнических изделий. Ограничение на салюты, фейерверки и петарды в местах проведения массовых мероприятий и на прилегающих к ним территориях будет действовать до 9 января 2024-го. За нарушение правил запуска и эксплуатации пиротехники жителям региона может грозить штраф до 50 тыс. рублей.

Президент Владимир Путин подписал документ, запрещающий школьникам использовать на уроках мобильные телефоны и смартфоны. Исключение сделано для ситуаций, связанных с возникновением угрозы жизни и здоровью учащихся и преподавателей, а также для «иных экстренных случаев».

Глава государства также поручил Министерству обороны РФ провести военный призыв в октябре-декабре 2024 года с использованием электронного реестра повесток.

Сбор подписей недели

фото - региональное отделение ОНФ
фото - региональное отделение ОНФ

В воскресенье, 24 декабря, в Воронеже, как и по всей стране, стартовал сбор подписей за выдвижение Владимира Путина в президенты РФ. Он будет проводиться с 24 декабря по 25 января. Организатор – отделение Общероссийского Народного фронта (ОНФ) в Воронежской области. Подать свой голос за выдвижение Владимира Путина можно как в региональном отделении Народного фронта, так и в торговых центрах Воронежа. Штаб общественной организации находится по адресу: Воронеж, ул. Карла Маркса, 53, офис 402, 4 этаж. Подписи принимаются ежедневно с 10:00 до 18:00, кроме 1, 2 и 7 января – эти дни выходные.

Поддержка недели

 фото — Андрей Архипов (из архива)
 фото — Андрей Архипов (из архива)

Воронежцы могут получить налоговый вычет на платные физкультурно-оздоровительные услуги. В перечень организаций на 2024 год, за занятие спортом в которых можно вернуть часть средств, вошел 31 фитнес-клуб и спортзал. Ознакомиться со списками организаций можно на сайте правительства Воронежской области по ссылке. Чтобы получить налоговый вычет, необходимо обратиться с договором на оказание услуг и кассовыми чеками в налоговую инспекцию.

Кроме того, президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому банки и иные платежные агенты не смогут взимать с пенсионеров и граждан других льготных категорий комиссии с обязательных коммунальных платежей. Закон вступит в силу с 1 июля 2024-го.

Жалобы недели

 t.me/vrn36v
 t.me/vrn36v

В дни обильных снегопадов и после него жители города стали жаловаться в социальных сетях на пробки, переполненные автобусы и маршрутки, а также на большие очереди на остановках в часы пик. Кроме того, на контейнерных площадках скопился невывезенный мусор, а крыши домов после потепления стали представлять опасность из-за схода льда и снега. Так, центре Воронежа с крыши дома №14 на площади Ленина, расположенного рядом с кинотеатром «Спартак», сошла настоящая снежная лавина. Управление транспорта Воронежа поделилось статистикой пассажирских перевозок и объяснило, с чем могут быть связаны возникшие неудобства.

На пресс-конференции в пятницу, 22 декабря, губернатор Александр Гусев сообщил, что руководитель Государственной жилищной инспекции Воронежской области (ГЖИ) Дмитрий Соломаха получит выговор за ненадлежащий контроль управляющих компаний, проваливших расчистку дворов от снега и вывоз мусора, а также лишится премии. Глава региона выразил надежду, что мэр города Вадим Кстенин примет такие же решения в отношении тех руководителей, кто занимался обеспечением транспортной составляющей.

Инструкция недели

фото — Анастасия Бобряшова
фото — Анастасия Бобряшова

С 19 декабря в Воронеже открылись 79 елочных базаров. Ажиотаж наблюдается и в точках, где продаются искусственные ели: по мнению многих горожан, они намного практичнее, служат много лет и к тому же позволяют создать дома праздничную атмосферу, не причиняя вреда живым деревьям. Как выбрать хорошую ель, где лучше ее приобрести и как ухаживать за новогодней красавицей? Ответы на эти и другие вопросы – в предпраздничном материале РИА «Воронеж».

Чудо недели

 фото — пресс-служба облправительства
 фото — пресс-служба облправительства

На новогодней ели, установленной в здании правительства области, в этом году развесили более 30 шаров-открыток с мечтами юных жителей региона и подшефных районов Луганской Народной Республики. В ежегодной Всероссийской акции «Елка желаний» принял участие губернатор Александр Гусев. Он исполнит мечты четырех детей – из Луганской Народной Республики и Воронежской области. В этом году 7-летний Антон из Белокуракинского района ЛНР попросил набор спецтехники, его сестренка Злата – салон красоты для кукол, а 12-летний Евгений из Калача мечтает побывать на кондитерской фабрике. Школьница Анастасия из Воронежа очень хочет оказаться на выставке «Россия» на столичном ВДНХ. Александр Гусев пригласил землячку 13 января на День региона в Москву. Заместители губернатора тоже приняли участие в акции.

Концерт недели

фото — Виктория Курляндская (из архива)
фото — Виктория Курляндская (из архива)

В среду, 20 декабря, более 2,5 тыс. активных учителей, педагогов средней и высшей школы, представителей системы коррекционного образования, а также воспитателей съехались на концертную площадку в сити-парк «Град», чтобы подвести итоги уходящего Года педагога и наставника. Тем, кто зажигает детские сердца каждый день, предложили переместиться на 100 лет вперед. Вместе с учителями путешествие в будущее совершила корреспондент РИА «Воронеж».

Кроме того, в здании облправительства прошла торжественная церемония награждения воронежских педагогов. Знака «Почетный наставник Воронежской области» были удостоены 17 наставников молодежи из числа учителей, преподавателей и работников образовательных организаций.

Обновление недели

фото — Виктория Курляндская (из архива)
фото — Виктория Курляндская (из архива)

В пятницу, 22 декабря, в Воронеже была запущена обновленная иллюминация телебашни. На телевышке появилась современная медиапанель, которая позволяет выводить изображение более высокого качества. Разработчики планируют в будущем показывать даже видео. Модернизация приурочена к 65-летию образования областного телерадиопередающего центра.

Шок недели

фото — Виктория Курляндская (из архива) 
фото — Виктория Курляндская (из архива) 

Утром субботы, 16 декабря, на лестничной площадке, ведущей в подвал трехэтажного дома №46 на улице Нарского в Острогожске, местная жительница нашла младенца и обратилась в правоохранительные органы. Новорожденная девочка была одета по возрасту и сезону. Малышку доставили в Воронежскую областную детскую клиническую больницу №1, ее состояние удовлетворительное. Следователи возбудили уголовное дело. Полиция и Следственный комитет попросили жителей Воронежской области оказать содействие в розыске матери новорожденной девочки. К истории также подключилась прокуратура Воронежской области и воронежский поисковый отряд «ЛизаАлерт».

Спортивные достижения недели

фото — пресс-служба министерства физической культуры и спорта региона
фото — пресс-служба министерства физической культуры и спорта региона

Воспитанник спортивной школы олимпийского резерва по прыжкам в воду имени Дмитрия Саутина из Воронежа Роман Ларин занял второе место на международном турнире «Кубок Российской федерации прыжков в воду» в Казани. «Серебро» он взял в прыжках с 10-метровой вышки.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».