По данным Государственной жилищной инспекции Воронежской области, в столице Черноземья скатные кровли имеют более 2 тыс. домов, что составляет 40% от всех жилых зданий в городе. Вероятность схода снега и льда с таких конструкций увеличивается в оттепель. При этом наибольшую опасность представляют скатные кровли, которые выходят на магистральные улицы, где встречается наибольший поток пешеходов, рассказали в ГЖИ во вторник, 19 декабря.

– Такие объекты проверяются в первую очередь не только мэрией, но и инспекцией. По результатам осмотров управляющим компаниям выдаются предписания о необходимости очистки либо установки ограждения по периметру здания, – подчеркнули в ведомстве.

К понедельнику, 18 декабря, специалисты проверили уже более 500 домов и 26 управляющих компаний. Предписания о необходимости устранения нарушений выписали 14 организациям.

– Такая работа будет продолжаться, а основной упор придется на скатные кровли. Крыши домов будут проверять до того момента пока управляющая компания не устранит нарушения, – отметили в Государственной жилищной инспекции.

В ГЖИ также добавили, что проверки проводят по мере поступлений обращений от горожан. В таких случаях подключается прокуратура, а проверка может занять десять дней.

– За нарушения в работе управляющим компаниям грозит штраф до 150 тыс. рублей для должностных лиц, а для юридических – до 300 тыс. рублей. В случаях если был причинен ущерб имуществу или нанесен вред здоровью, то здесь уже в силу вступают другие нормы: в рамках и уголовного права, и гражданского права. Ответственность в данном случае будет нести должностное лицо управляющей компании, в чью обязанность входит контроль за содержанием имущества, – напомнили в надзорном ведомстве.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что в микрорайоне Озерки снежная лавина сошла с крыши дома и обрушилась на двух женщин, которые прогуливались с ребенком в коляске. Подобные случаи наблюдаются по всему городу. Накануне снежная лавина сошла с крыши дома возле кинотеатра «Спартак» и рухнула на остановочный павильон. До этого в центре Воронежа снег с крыши дома упал на женщину – пострадавшую увезли на скорой помощи. В ЖК «Грин Парк» огромный снежный пласт упал прямо на человека, который гулял с собакой.

Сегодня ночью также обрушились два аварийных балкона дома на Пушкинской, 18. В УК Ленинского района предположили, что конструкции могли обвалиться под давлением мокрого снега. ГЖИ после согласования с органами прокуратуры проведет проверку в отношении управляющей организации.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».