Президент России Владимир Путин поручил Министерству обороны РФ провести военный призыв в октябре-декабре 2024 года с использованием электронного реестра повесток. В ходе осеннего призыва информация о направлении воронежцам повесток будет размещена в Едином реестре сведений о военнообязанных гражданах, а также в личном кабинете военнообязанных на портале «Госуслуги».

Минобороны и Минцифры должны обеспечить:

  • постановку граждан на воинский учет без личной явки в военкомат, а также снятие и актуализацию сведений;
  • формирование и направление электронных повесток;
  • доступ военнообязанных к личному кабинету в реестре повесток;
  • информирование военнообязанных о применении в отношении них временных мер для обеспечения явки в военкомат;
  • автоматическое подтверждение права на отсрочку;
  • возможность предоставления сведений работодателями в электронном виде.

Как сообщало РИА «Воронеж», Владимир Путин подписал закон, который предполагает цифровизацию системы воинского учета и вводит электронные повестки, в апреле 2023 года. Документ также устанавливает ограничения для военнообязанных, которые получили повестку, но не пришли в военкомат.

В июле правительство РФ утвердило новую форму повестки по мобилизации и внесло изменения в правила ее вручения. С 1 августа 2023 года повестки не только должны направляться в письменной форме, но и дублироваться в электронной. Повестки о призыве по мобилизации предполагаются такими же, как повестки о призыве на срочную военную службу, за исключением шапки документа, в которой будет упомянут указ президента, являющийся основанием для мобилизации, и указаны точные дата и время, когда нужно явиться в военкомат.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».