В преддверии Нового года, до которого осталось уже меньше двух недель, в Воронеже появились первые елочные базары, и первые их посетители забрали домой живые елки. Ажиотаж наблюдается и в точках, где продаются искусственные ели: по мнению многих горожан, они намного практичнее, служат много лет и к тому же позволяют создать дома праздничную атмосферу, не причиняя вреда живым деревьям. Как выбрать хорошую ель, где лучше ее приобрести и как ухаживать за новогодней красавицей? Ответы на эти и другие вопросы – в предпраздничном материале РИА «Воронеж».

Где купить елку?

Искусственную ель лучше все-таки покупать в крупных гипермаркетах. При выборе необходимо обратить внимание на дату изготовления товара, правила и условия использования, материал, из которого сделана ель, а также на данные производителя и предприятия, принимающего претензии. В крупной точке будет легче получить всю необходимую информацию о качестве и безопасности товара.

Приобретать живую ель лучше всего на официальных городских елочных базарах. Покупать ели у так называемых черных лесорубов незаконно. Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что в регионе уже стартовала акция по борьбе с незаконной вырубкой хвойных деревьев: «Операция «Ель». Особо охраняемые природные территории региона, где под Новый год зачастую рубят хвойные деревья, будут усиленно патрулировать до конца этого месяца.

На городские елочные базары ели привозят из питомников. Деревья выращивают специально для празднования Нового года, и их вырубка не наносит вреда лесной экосистеме.

Места под елочные базары официально начали свою работу во вторник, 19 декабря. Всего, по сообщению городской администрации, до 31 декабря в Воронеже будут доступны 79 базаров – они есть в каждом из районов города. Больше всего торговых точек (33) расположено в Коминтерновском районе. В Левобережном районе их 14, в Ленинском – 12, в Железнодорожном – 8, в Советском – 7, а в Центральном – 5. Точные адреса можно узнать в документе по ссылке.

Однако 19 декабря заработали далеко не все заявленные базары. Как объяснили корреспонденту РИА «Воронеж» в городской администрации, начиная со вчерашнего дня предприниматели получили официальное право начать обустраивать свои торговые точки, но дату старта продаж каждый продавец выбирает сам.

В отличие от незаконных торговых точек по продаже елей, официальные базары должны соответствовать целому ряду требований:

  • иметь ограждение, освещение и красочное оформление согласно типовому эскизному проекту, разработанному в городской администрации;
  • занимать площадь не более 20 кв. м;
  • иметь вывеску, на которой будут указаны режим работы и организационно-правовая форма хозяйствующего субъекта.
Информация мэрии Воронежа
Информация мэрии Воронежа

Кроме того, по правилам, официальный елочный базар должен быть оснащен прейскурантом, книгой отзывов и предложений, средствами пожаротушения, мерной линейкой для определения высоты елок, упаковочным материалом. Предприниматель несет ответственность за санитарное состояние прилегающей к базару территории и своевременный вывоз мусора. Продажа должна проводиться в строгом соответствии с требованиями Роспотребнадзора. После окончания торговли елками хозяйствующий субъект должен вывезти всю нереализованную продукцию и привести в порядок территорию, где размещалась торговая точка.

Как выбрать искусственную елку?

Первое, на что стоит обратить внимание при покупке искусственной ели, – качество крепления веток и хвои. На концах ветвей не должно быть острых краев, оголенной проволоки или зазубрин.

– Слегка потяните за хвоинки, они не должны отрываться. Проведите по ветке ладонью против роста хвоинок, сожмите веточку в ладони. Качественные хвоинки быстро примут первоначальную форму и не будут осыпаться, – советуют в воронежском Роспотребнадзоре.

Важным моментом является экологическая безопасность товара. Убедитесь, что ель не источает неприятный химический запах и не имеет в составе опасных для здоровья человека веществ. По запросу продавец обязан показать вам сертификат качества. Допустим только слабый характерный запах пластика, который со временем выветрится.

Кроме того, качественная искусственная ель должна быть сделана из огнеустойчивых материалов или обработана специальным составом.

– На упаковке елки обязательно должна присутствовать информация о пожарной безопасности. Электрические гирлянды – частый элемент украшения елки, и если материал, из которого сделано новогоднее дерево, легко воспламеняется, то последствия могут быть весьма плачевными, – отмечают в Роспотребнадзоре.

Плюсом для многих является то, что искусственная ель не требует особого ухода при длительном хранении. Единственное, что необходимо, – время от времени вытирать пыль.

Как выбрать живую елку?

Чтобы живая елка длительное время радовала домочадцев и не осыпалась задолго до окончания новогодних праздников, следует проявить внимательность при покупке и тщательно ее осмотреть: здоровое дерево должно иметь ровный и толстый ствол без трещин. Дерево с тонким стволом долго не простоит!

– Хорошая елка должна быть пушистая, с приятным светло-зеленым цветом иглы. В ней должна быть смола, тогда она будет стоять и приятно пахнуть, – рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» продавец елочного базара на проспекте Труда Томас Иакошвили.

Ветви ели должны быть гибкими. Не стоит брать дерево, если у него сухие ветки, которые ломаются при минимальном усилии. Иголки должны быть эластичными и крепко держаться на ветвях. Для проверки можно слегка ударить стволом дерева о землю или немного потрясти елку. Если иголки сильно посыпались – брать дерево не стоит.

– Разотрите несколько хвоинок в ладонях – должен ощущаться характерный запах хвои. Сухая, пожелтевшая, крошащаяся хвоя и отсутствие аромата – признаки давно срубленного дерева. Выбирайте елку с одной макушкой. Если макушек две, три, или она обрезана, покупать такое дерево не нужно, – обращают внимание покупателей в Роспотребнадзоре.

Ель, сосна или пихта?

Традиционно все новогодние хвойные деревья принято называть елками. Однако, помимо собственно елей, на городских елочных базарах также можно встретить сосну и пихту, которые отличаются более длинными иголками. На вопрос, какое дерево будет дольше стоять, Томас Иакошвили однозначно ответил – сосна и пихта.

– Ель очень капризная. Однако она пахнет сильнее остальных деревьев и менее колючая, поэтому больше подходит для домов, где есть маленькие дети, – отметил продавец.

У продавца елочного базара на улице Шишкова другое мнение. Иван Петрыкин заявил корреспонденту РИА «Воронеж», что самый сильный запах – у пихты. И в дома с маленькими детьми лучше брать именно это дерево, ведь у него самые мягкие иголки, которые не колются.

Сколько может простоять елка?

В Роспотребнадзоре рекомендуют покупать живую ель не раньше 20 декабря. Купленное заранее дерево может осыпаться еще до новогодних праздников. Продавцы открывшихся елочных базаров уверяют: сейчас ель покупать уже можно, качественное дерево спокойно постоит если не до старого Нового года, то точно не меньше двух недель.

После покупки необходимо попросить продавца упаковать елку в пластиковую сетку-рукав. На городских елочных базарах упаковка ели является обязательным условием.

Не стоит сразу устанавливать дерево в квартире, нужно дать ему время адаптироваться к теплу. Для этого ель необходимо оставить на два-три часа в прохладном месте – например, на балконе.

– Положите прямо в сетке в ванну с холодной водой на два-три часа. С дерева смоется вся пыль, оно впитает в себя влагу. Потом нужно дать стечь воде, и можно наряжать, – советует Томас Иакошвили.

Оба продавца в один голос заверили корреспондента: если хотите, чтобы ель простояла дольше, не ставьте ее на подставку. Дерево необходимо поставить в ведро с песком, который следует увлажнять по мере высыхания.

– Кстати, при правильном уходе ель может дать корешки, и весной посадите ее на своем дачном участке, – улыбается Томас Иакошвили.

Установленную ель также нужно время от времени сбрызгивать водой из пульверизатора. Однако перед этим обязательно необходимо выключить из розетки все гирлянды и электрические элементы.

Помимо этого, продавцы не советуют ставить ель рядом с батареей или неподалеку от места хранения фруктов и овощей. В процессе гниения фрукты и овощи выделяют этилен, который может негативно повлиять на состояние дерева.

Под Новый год каждый сам решает, украшать дом живой или искусственной елью. Но любая новогодняя красавица создаст праздничную атмосферу и подарит много радости взрослым и детям, если грамотно подойти к выбору дерева и правильно за ним ухаживать.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».