Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому банки и иные платежные агенты не смогут взимать с пенсионеров и граждан других льготных категорий комиссии с обязательных коммунальных платежей. Закон вступит в силу с 1 июля 2024-го. Документ разместили на официальном интернет-портале правовой информации во вторник, 19 декабря.

Кроме того, будут отменены комиссии на пени за просроченную или неполную оплату лицами, которые нуждаются в социальной поддержке. Перечень категорий граждан, на которых распространяется действие закона, дополнительно определит правительство РФ.

О том, что пенсионеры и льготники будут освобождены от комиссии за ЖКХ, Владимир Путин сообщил в ходе 20-й Прямой линии. Соответствующий закон Государственная Дума РФ приняла в начале декабря.

Суммы в квитанциях за ЖКУ вырастут с 1 июля 2024-го. Для большинства жителей региона рост суммы в платежке за «коммуналку» не превысит 10%. Предельный возможный индекс роста платы, который составляет 14,7%, при этом затронет в разы меньше жителей столицы Черноземья – всего около половины процента. Подробности – в материале РИА «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».