Проблема с миграцией в России непростая: по разным подсчетам, в стране находятся около 10 млн трудовых мигрантов. Об этом Владимир Путин сообщил в ходе 20-й Прямой линии Президента в четверг, 14 декабря.

Глава государства подчеркнул, что эта проблема актуальна не только для России, но и для других стран мира.

– Рынок труда не должен закрываться мигрантами любой ценой и в ущерб коренному населению. Привлекать людей, конечно, нужно, но в первую очередь мы заинтересованы в квалифицированной рабочей силе. Важно, чтобы все мигранты уважали традиции и законы России, а соответствующие органы следили за их соблюдением и своевременно реагировали на нарушения, – подчеркнул Владимир Путин.

Президент отметил, что работу по адаптации необходимо начинать, когда иностранные граждане еще находятся в своих странах и только собираются приехать в Россию. Правительства некоторых дружественных государств идут навстречу: открывают русские школы, филиалы вузов и центры языка, приглашают российских учителей. Также необходимо создавать человеческие условия для иностранных граждан.

– Никому не будет лучше, если мы бросим этих людей, этих детей. Во что это превратится? Лучше влиять на них, их готовить, с ними работать, – выразил уверенность Президент.

Кроме того, глава государства заявил о необходимости создания специального органа, который бы смотрел на проблему мигрантов в комплексе и находил решения своевременно.

Ранее РИА «Воронеж» рассказывало, что в 2024 году минимальный размер оплаты труда (МРОТ) увеличится на 18,5%.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».