Пенсионеры больше не будут платить комиссию при оплате коммунальных услуг. О принятом решении сообщил Владимир Путин в ходе 20-й Прямой линии Президента в четверг, 14 декабря.

Глава государства также выразил надежду, что предстоящая индексация пенсий на 7,5% окажется не ниже инфляции. Он напомнил, что в декабре 2022 года пенсии были проиндексированы более чем на 10%, а весной 2023-го – на 4%. Вместе с грядущим ростом на 7,5% увеличение пенсии россиян в общей сложности составит более 20%. При этом тарифы на услуги ЖКХ не поднимались с лета прошлого года и увеличатся только в июле 2024-го.

– Конечно, все нужно делать своевременно: и тарифы должны расти вовремя, мягко, и опережающими темпами должны увеличиваться доходы граждан. Напомню, что по закону действует правило, согласно которому семья имеет право на получение субсидии, если ее расходы на уплату ЖКХ превышают 22%. В некоторых регионах этот порог еще меньше. Такой возможностью воспользовались сотни тысяч людей в стране, – рассказал Владимир Путин.

В 2023 году Прямая линия Президента объединена в единый формат с большой пресс-конференцией главы государства. Смотреть трансляцию можно на сайте РИА «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».