Президент Владимир Путин отметил, что в России нет запрета на аборты, но подчеркнул, что государство заинтересовано в том, чтобы женщины, узнав о своей беременности, принимали решение в пользу сохранения жизни ребенка. Глава государства прокомментировал тему возможного запрета на прерывание беременности в ходе 20-й Прямой линии Президента в четверг, 14 декабря.

Глава государства напомнил, к каким результатам привели запреты в сфере антиалкогольной кампании: в частности, к употреблению суррогатов и росту отравлений, увеличению самогоноварения. По словам Владимира Путина, вспоминая этот опыт, в сфере абортов нужно действовать очень аккуратно.

– Мы должны иметь в виду возможные печальные результаты. Мне известна позиция Церкви, другой позиции у нее и быть не может. Она борется за жизнь каждого человека, и у нее свое отношение к вопросам абортов. Государство заинтересовано, чтобы эта демографическая проблема решалась с помощью того, чтобы женщины, узнав о своей беременности, принимали решение в пользу сохранения жизни ребенка. Это очевидная вещь. Но права и свободы женщины у нас тоже должны соблюдаться, – сказал Владимир Путин.

Президент добавил, что решение проблемы лежит как минимум в двух областях – обращении к традиционным ценностям, одной из которых является большая семья, воспитании в том смысле, что ребенок – это дар Божий (и женщин, и мужчин), и, конечно, в сфере материального благосостояния.

– Нужно обратить внимание на женские консультации, приводить там все в порядок. Надо думать над тем, как и какими темпами приводить в порядок родильные отделения региональных больниц, и над тем, как дальше работать по поддержке семей с детьми. Речь об ипотеке, субсидиях и дальнейшем совершенствовании всего инструментария, который наработан государством за последние годы, – подчеркнул Владимир Путин.

В 2023 году Прямая линия Президента была объединена в единый формат с большой пресс-конференцией главы государства. Программа получила название «Итоги года с Владимиром Путиным».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».