Администрация Воронежа объявила окончательные итоги голосования, в рамках которого горожане выбрали общественную территорию для благоустройства в 2018 году. Наибольшее число голосов – 51% – набрала территория по улице Димитрова, сообщила пресс-служба мэрии в понедельник, 26 марта.

В итоге городские власти возьмутся за обустройство участка улицы Димитрова возле дома 107д. Там планируют организовать бульвар.

Второе место с 37% голосов занял парк «Орленок». За благоустройство территории у музея «Арсенал» проголосовало 12%.

Голосование проводилось в рамках акции «Решаем вместе» приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». На предыдущем этапе голосования лидировал парк «Орленок», за который горожане отдали 1683 голоса.

Городская администрация начала прием заявок на благоустройство общественных пространств в Воронеже в середине января-2018. Жители областного центра оставляли заявки в специальных урнах в многофункциональных центрах, управах районов Воронежа, а также в городских ТРЦ. В список самых популярных вошли девять общественных территорий. В итоге было принято почти 18 тыс. пожеланий, по итогам которых выбрали тройку лидеров для окончательного голосования.

Контекст

В городе уже прорабатывается вопрос о благоустройстве парка «Орленок». В перечень первоначальных работ включили ремонт фонтана, ограждение малых архитектурных форм, размещение спортивных тренажеров, обустройство детской игровой площадки, ремонт дорожной сети, организацию освещения, уход за зелеными насаждениями. В парке «Дельфин» в 2018 году планируют обустроить место отдыха у воды с установкой раздевалок и оборудованием площадки для пляжного волейбола. Началась подготовка ко второй очереди реконструкции Центрального парка. В сквере «Комсомольский» отремонтируют детскую и спортивную площадки, а также установят малые архитектурные формы и проведут дополнительное озеленение к 100-летию комсомола. Помимо того, власти запланировали озеленение сквера Путешественников (улица Кольцовская, 4/1), который управа Центрального района благоустроила в 2017 году.

Продолжается благоустройство Советского сквера на Советской площади, 16. Там запланированы устройство плиточного мощения, озеленение и освещение территории, установка малых архитектурных форм.

В 2018 году китайская сторона профинансирует создание в Воронеже парка российско-китайской дружбы. Парк появится к 25-летию побратимских отношений с городом Чунцин. Решение о том, где он будет располагаться, примет китайская делегация во время визита в город.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».