Воронежская мэрия продолжает прием заявок от жителей на благоустройство общественных территорий в 2018 году. Чаще всего горожане указывают на необходимость приведения в порядок парков, рассказала глава управления экологии администрации Воронежа Наталья Ветер на планерке в мэрии в понедельник, 29 января. Всего жители выбрали для благоустройства девять территорий.

В список самых популярных вошли парки «Орленок», «Южный», «Дельфин», «Танаис», Детский литературный парк (его строительство только в планах муниципалитета), бульвары на Димитрова, 107д, на улице Орджоникидзе и на Кардашова,4в (Есенинская аллея). Девятая территория – участок, который прилегает к музею «Арсенал» на Степана Разина. Голосование, которое состоится в марте 2018 года, определит одну из территорий, которая и будет благоустроена.

Городская администрация начала прием заявок на благоустройство общественных пространств 15 января 2018 года. Пожелания принимаются до 9 февраля. Их можно отправить в письме на электронную почту adm@cityhall.voronezh-city.ru. Кроме того, желающие могут оставить заявки в специальных урнах в любом многофункциональном центре, управах районов Воронежа, а также в городских торгово-развлекательных центрах.

Контекст

В городе уже прорабатывается вопрос о благоустройстве парка «Орленок». В перечень первоначальных работ включили ремонт фонтана, ограждение малых архитектурных форм, размещение спортивных тренажеров, обустройство детской игровой площадки, ремонт дорожной сети, организацию освещения, уход за зелеными насаждениями. В парке «Дельфин» в 2018 году планируют обустроить место отдыха у воды с установкой раздевалок и оборудованием площадки для пляжного волейбола. Началась подготовка ко второй очереди реконструкции Центрального парка. В сквере «Комсомольский» отремонтируют детскую и спортивную площадки, а также установят малые архитектурные формы и проведут дополнительное озеленение к 100-летию комсомола. Помимо этого, власти запланировали озеленение сквера Путешественников (улица Кольцовская, 4/1), который управа Центрального района благоустроила в 2017 году.

Продолжается благоустройство Советского сквера на Советской площади, 16. Там запланированы устройство плиточного мощения, озеленение и освещение территории, установка малых архитектурных форм.

В 2018 году китайская сторона профинансирует создание в Воронеже парка российско-китайской дружбы. Парк появится к 25-летию побратимских отношений с городом Чунцин. Решение о том, где он будет располагаться, примет китайская делегация во время визита в город.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».