Благоустройство парка российско-китайской дружбы в Воронеже профинансирует китайская сторона. Решение о том, где будет располагаться парк, примет китайская делегация во время визита в город, сообщила глава управления экологии администрации Воронежа Наталья Ветер на планерке в мэрии в понедельник, 29 января.

Парк российско-китайской дружбы создадут в Воронеже к 25-летию побратимских отношений с городом Чунцин. Сотрудники управления экологии подобрали два потенциальных участка под парк. Окончательное решение примут китайцы. Пока расположение участков Наталья Ветер не оглашает. 

– У коллег из Чунцина жесткие требования к организации парка. Китайская делегация готовится к приезду в Воронеж для принятия окончательного решения, – пояснила она.

В городе благоустроят еще несколько мест отдыха. Чиновники достигли предварительной договоренности с Воронежским шинным заводом о создании многофункциональной спортивной или детской игровой площадки на бульваре по улице Ростовской, 46д. Муниципалитет займется работами по устройству дорожной сети, организацией освещения, установкой скамеек и урн, а также уходом за зелеными насаждениями. В парке «Дельфин» в 2018 году планируют обустроить место отдыха у воды с установкой раздевалок и оборудованием площадки для пляжного волейбола.

Весной-2018 в городе озеленят сквер Путешественников (улица Кольцовская, 4/1), который управа Центрального района благоустроила в 2017 году. Кроме того, по поручению временно исполняющего обязанности губернатора Александра Гусева прорабатывается вопрос о благоустройстве парка «Орленок». В перечень первоначальных работ вошли ремонт фонтана, ограждение малых архитектурных форм, размещение спортивных тренажеров, обустройство детской игровой площадки, ремонт дорожной сети, организация освещения, уход за зелеными насаждениями.

Продолжается благоустройство Советского сквера на Советской площади, 16. Там запланированы устройство плиточного мощения, озеленение и освещение территории, установка малых архитектурных форм. Началась подготовка ко второй очереди реконструкции Центрального парка. Управление строительной политики проводит конкурсные процедуры по определению подрядной организации на проведение работ по проектированию. В сквере «Комсомольский» отремонтируют детскую и спортивную площадки, а также установят малые архитектурные формы и проведут дополнительное озеленение к 100-летию комсомола.

Временно исполняющий обязанности главы города Вадим Кстенин напомнил, что необходимо уделить внимание реновации спортивно-оздоровительного комплекса «Олимпик», который находится в пользовании областного учреждения «Спортсооружения». Он отметил, что участок передали из федеральной собственности, поэтому есть обязательства по разработке концепции. Врио мэра назначил ответственными вице-мэра по социальной политике Надежду Савицкую, руководителя управления главного архитектора города Людмилу Подшивалову и вице-мэра Алексея Антиликаторова. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».