В 2018 году в Воронеже реализуют три масштабных проекта: благоустройство Советской площади, территории вокруг музея «Арсенал» и улицы Димитрова, с которой начинается въезд в город. Всего в 2018 году завершатся работы на 22 общественных пространствах. Об этом сообщил врио зампредседателя правительства Воронежской области Виталий Шабалатов в ходе совещания по вопросам реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Совещание прошло в правительстве Воронежской области в четверг, 15 марта.

В совещании поучаствовали полпред президента РФ в ЦФО Алексей Гордеев (в режиме видеоконференции), врио губернатора Александр Гусев, председатель облдумы Владимир Нетесов, врио мэра Воронежа Вадим Кстенин, руководители департаментов облправительства и представители общественных организаций.

Воронежская область занимается формированием современной городской среды с 2009 года. Уже благоустроено более тысячи дворовых территорий, 160 парков и других объектов. Объем финансирования из областного и местных бюджетов за 2009-2017 годы составил 1,3 млрд рублей.

Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды», принятый в 2016 году на пять лет, активизировал работы по благоустройству в регионе. На реализацию этого проекта Воронежская область в 2017 году получила 443 млн рублей из федерального бюджета, а с софинансированием сумма достигла 568 млн рублей. На эти средства удалось не только благоустроить сотни дворов, парков, скверов, площадей, но также построить и реконструировать систему водоснабжения и водоотведения, прежде всего в селах.

– В этом году реализация приоритетного проекта продолжится. Уже выделено около 460 млн рублей, а с учетом средств области финансирование составит около 600 млн рублей. Важно, не затягивая, провести все конкурсные процедуры и приступить к работам с наступлением теплой погоды. Хочу подчеркнуть, что все эти проекты осуществляются по инициативе граждан, с их участием и при их контроле. В послании президента прозвучало, что со следующего года финансирование этого проекта увеличится вдвое. И тот уровень работы, который мы обеспечиваем в области, позволит нам существенно расширить программу в следующем году, – отметил Алексей Гордеев.

гор.jpg
Фото – пресс-центр правительства Воронежской области

Виталий Шабалатов подтвердил, что вовлеченность населения в проекты по благоустройству растет: в 2016 году в них приняли участие 34 тыс. человек, в 2017-м – 41 тыс. Жители вносят предложения по обустройству общественного пространства. Выбирая, какой из девяти общественных территорий отдать приоритет в благоустройстве, воронежцы внесли предложение обустроить десятую – парк «Южный». По словам Виталий Шабалатова, работы в нем начнутся в 2019 году.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».