Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев ознакомился с ходом реконструкции Советской площади во вторник, 12 сентября. По плану завершение работ намечено на второй квартал 2018 года, однако глава региона поручил ускорить ход реконструкции.

– Мы должны полностью открыть сквер к 1 мая 2018 года, – сказал Алексей Гордеев.

Губернатор поручил провести максимальный объем работ до 1 декабря 2017 года. Алексей Гордеев подчеркнул, что лично будет контролировать ход работ и посещать площадку первого числа каждого месяца, чтобы увидеть, на каком этапе находится реконструкция, и посмотреть, не страдает ли качество в погоне за скоростью.   

Реконструкцию сквера на Советской площади проводят в рамках программы по формированию городской среды. Первый этап работ стартовал в июне 2017 года, завершить его планируют 30 сентября. В сквере положат плитку, установят урны для мусора и светильников, малые архитектурные формы. Глава управления архитектуры и градостроительства Воронежской области Марина Ракова сообщила, что сдерживающим фактором темпов строительства стал культурный слой в зоне работ.

Второй этап включает устройство асфальтобетонного покрытия, мощение плитки, установку малых архитектурных форм и светильников. В парке также посадят черемуху, клен, рябину, яблони, вейник и молинию голубую. 

После реконструкции в сквере появятся зона фонтанов, парковка, общественный туалет, площадка для уличных видов спорта, детские площадки, зона ресторана и площадь для проведения городских праздников и фестивалей.  Стихийной парковки напротив входа в концертный зал не будет. Расширят участок для автомобилей с правой стороны у храма, а также обустроят парковку вдоль улиц 25 Октября и Театральной. На площади также смонтируют системы наружного видеонаблюдения, автоматического полива, радиовещания и доступа к интернету.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».