Арбитражный суд вернул землю под озером Круглое государству на заседании во вторник, 28 ноября. Как следует из документов суда, компания ООО «Вит-Строй», владевшая участком, заплатит госпошлину в 30 тыс. рублей и судебные расходы на сумму около 184 тыс. рублей.

Арбитраж частично удовлетворил иск Росимущества к «Вит-Строю». В собственность государства вернется участок под озером Круглое и земля по берегам водоема (с отступом в 20 м от воды). У компании останется участок рядом с озером  в бывшем русле реки Дон.

«Принимая во внимание, что право собственности на земельные участки, занятые водным объектом, принадлежит Российской Федерации, однако земельные участки выбыли из владения собственника помимо его воли, имущество истребуют из чужого незаконного владения. При этом доводы ответчика о его добросовестности значения не имеют», говорится в документах суда.

Контекст

Неизвестные попытались спустить воду с озера Круглое в сентябре 2016 года. Утром рыбаки обнаружили канал, по которому вода уходила из озера в реку Дон. В результате ЧП уровень воды в озере понизился на 1-3 м. Жители микрорайона своими силами сделали дамбу и установили круглосуточное дежурство.

Местные жители обвиняли в попытке осушения озера компанию «Вит-Строй». По словам активистов, фирма собиралась построить на месте водоема жилые дома или проложить дорогу. Компания зарегистрирована в Санкт-Петербурге, но застраивает микрорайон «Рождественский» в Рамонском районе, в 6 км от Подгорного. «Вит-Строй» был владельцем надела земли, на котором расположено озеро. В собственность фирмы входил только земельный участок (всего 31 га), но не само озеро. Активисты считали, что застройщик пытался уменьшить площадь водоема перед экспертизой, которая должна была установить точные границы озера. Гендиректор «Вит-Строя» Игорь Воропаев опроверг обвинения и называл их «не выдерживающими никакой критики». 

Через двое суток после происшествия СКР возбудил уголовное дело по ст. 246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ). Специалисты регионального управления Росприроднадзора оценили ущерб от попытки осушить озеро Круглое в 13 млн рублей. Следователи приостановили расследование уголовного дела спустя почти год, в июне 2017 года. Правоохранители не нашли подозреваемых.

На общественных слушаниях в ноябре 2017 года жители попросили придать озеру статус особо охраняемой природной территории, чтобы защитить его от осушения. «За» проголосовали 216 человек. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».