Четвертый млн тонн зерна собрали в Воронежской области. Средняя урожайность составляет 42,1 центнера с гектара. Зерновые и зернобобовые культуры собрали на 971,6 тыс. га или 68% в абсолютном значении. Об этом сообщили в пресс-службе министерства сельского хозяйства Воронежской области во вторник, 18 августа.

В министерстве также назвали районы, в которых урожайность превышает 50 центнеров с гектара:

  • Аннинский;
  • Нижнедевицкий;
  • Новоусманский;
  • Панинский;
  • Рамонский;
  • Семилукский;
  • Хохольский.

Сельхозпроизводители Аннинского, Россошанского и Калачеевского районов собрали более 200 тыс. т зерна. Уборка ранних зерновых завершается в Ольховатском, Богучарском, Калачеевском и Подгоренском районах.

В министерстве ранее отмечали, что общая посевная площадь в 2026 году составила 2,72 млн га, что составляет 98% от прогнозного показателя Минсельхоза России. К уборочной кампании в регионе подготовили 5 тыс. зерноуборочных комбайнов, 6 тыс. грузовых автомобилей для транспортировки урожая, более 15 тыс. тракторов, а также необходимый парк специализированной сельскохозяйственной техники. В середине июля в министерстве сообщали, что аграрии обеспечены дизтопливом, бензином на ближайшие два месяца.

О том, что аграрии Воронежской области намолотили третий млн тонн зерна стало известно на прошлой неделе. Отмечались неплохие результаты по качеству зерна. Подробнее – в материале РИА «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».