Специалисты регионального управления Росприроднадзора назвали сумму ущерба от попытки осушить озеро Круглое в микрорайоне Подгорное, сообщиа пресс-служба ведомства в пятницу, 16 сентября. Эксперты оценили вред, нанесенный реке Дон, в 4,5 млн рублей, почвам – в 315 тыс. рублей и озеру Круглое – предварительно в 8 млн рублей.

Как добавили в управлении, озеро находится в собственности Российской Федерации. Оно не принадлежит ни физическим, ни юридическим лицам, ни муниципальным образованиям.

При этом восстановить озеро и прилегающую к нему территорию необходимо владельцу участка, на котором расположен водоем, – инвестиционной компании «Вит-Строй». Руководство ООО по-прежнему отрицает свою причастность к попытке осушения, силовики продолжают устанавливать личности виновных лиц.

Контекст

Неизвестные попытались спустить воду из озера Круглое в ночь с 5 на 6 сентября. Утром 6 сентября рыбаки обнаружили канал, по которому вода стремительно уходила из озера в Дон. Жители микрорайона своими силами сделали дамбу, приостановив сброс воды. В результате ЧП уровень воды в озере понизился на 1-3 м.

Местные жители решили, что водоем попыталась осушить компания «Вит-Строй», чтобы построить на его месте жилые дома или проложить дорогу. Гендиректор компании Игорь Воропаев назвал версию «не выдерживающей никакой критики».

Следователи возбудили уголовное дело по ст. 246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ). Максимальное наказание по статье – до пяти лет лишения свободы, максимальный штраф – до 120 тыс. рублей.

Стражи порядка начали охранять с воздуха озеро Круглое от попыток осушения с понедельника, 12 сентября. Наряды полиции следят за водоемом с помощью беспилотников. А в пятницу, 16 сентября, активисты микрорайона Подгорное позвали добровольцев на субботник у озера, который пройдет в субботу, 17 сентября. Волонтеры соберутся у местного клуба (площадь Советов, 28а) в 9:00.


Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».