Воронежский областной суд не удовлетворил апелляцию министерства финансов России на постановление о выплате государством компенсации в размере 73,5 тыс. рублей участковому Евгению Рыбченко. Решение о присуждении средств вступило в законную силу, сообщили корреспонденту РИА «Воронеж» в пресс-службе суда в среду, 25 мая.

Инцидент, за который Евгений Рыбченко потребовал компенсацию, произошел на улице Курчатова в июле 2021 года. Местные жители вызвали участкового, когда пьяный водитель устроил ДТП. По предварительной версии, мужчина вел себя агрессивно, оскорблял стража порядка, несколько раз ударил его, на что тот ответил применением силы. В пресс-службе регионального СУ СК тогда подтвердили факт возбуждения дела в отношении правоохранителя по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, с причинением тяжких последствий). Советский райсуд даже отправил мужчину под домашний арест. Воронежцы, в свою очередь, выступили в поддержку стража порядка и опубликовали в Сети петицию в его защиту. В результате Следственный комитет РФ прекратил уголовное дело после изучения видеозаписей, подтвердив, что действия полицейского были правомерны.

Советский районный суд в феврале удовлетворил требования полицейского о компенсации в порядке реабилитации за незаконное привлечение к уголовной ответственности. Минфин обязали выплатить полицейскому 52 тыс. рублей, которые тот потратил на адвоката, и 21,5 тыс. из удержанных во время его отстранения премий.

В то же время «оппонента» правоохранителя, 45-летнего Сергея Свитенко, в августе этапировали в Москву. Басманный районный суд столицы удовлетворил ходатайство следствия и отправил мужчину под стражу. Его обвинили в преступлениях по ст. 318 и ст. 319 УК РФ (оскорбление и применение насилия в отношении представителя власти). Также ранее судимый за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК РФ) и лишенный прав за пьяное вождение стал фигурантом дела по ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, ранее лишенным права управления транспортными средствами). Материалы дела передали в суд.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».