В Сети опубликовали петицию в поддержку воронежского участкового, попавшего под уголовное дело из-за подозрения в превышении должностных полномочий. Речь идет о конфликте правоохранителя с пьяным водителем, устроившем ДТП в воронежском микрорайоне Шилово. Горожане уверены, что полицейский невиновен. На момент публикации материала, в субботу, 31 июля, петицию подписали 432 человека.

Инцидент произошел на улице Курчатова: местные жители вызвали участкового, когда пьяный водитель без прав устроил ДТП. По предварительной версии, 45-летний мужчина вел себя агрессивно, оскорблял стража порядка и несколько раз ударил его, на что тот ответил применением силы.

Уголовное дело в отношении полицейского возбудили по ч. 3 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, с причинением тяжких последствий). Максимальная санкция по данной статье – 10 лет лишения свободы. Участкового отправили под домашний арест до 22 сентября. Полицейский главк заявил, что проведет служебную проверку.

Петицию в поддержку правоохранителя адресовали начальнику ГУ МВД по Воронежской области Михаилу Бородину, Воронежской городской думе и губернатору Александру Гусеву. Автор петиции требует «отпустить на свободу участкового и призвать к ответственности нарушителя».

Заявившего на стража порядка водителя привлекли к ответственности за правонарушения по ст. 20.21 (появление в общественных местах в состоянии опьянения), ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ (оставление места ДТП при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния) и ряд нарушений ПДД. Также полицейские отправили в СК материалы о применении насилия в отношении представителя власти (ст. 318 УК РФ). Санкция статьи предусматривает до 5 лет лишения свободы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».