Советский районный суд Воронежа удовлетворил требования участкового Рыбченко о возмещении 73,5 тыс. рублей в порядке реабилитации за незаконное привлечение к уголовной ответственности. Министерство финансов РФ обязали выплатить полицейскому 52 тыс. рублей, которые тот потратил на адвоката, и 21,5 тыс. из удержанных во время его отстранения премий, сообщила пресс-служба суда в среду, 16 февраля. По данным РИА «Воронеж», речь идет об участковом из Шилово Евгении Рыбченко, который пытался усмирить пьяного водителя в июле 2021 года.

Инцидент произошел на улице Курчатова: местные жители вызвали участкового, когда пьяный водитель устроил ДТП. По предварительной версии, мужчина вел себя агрессивно, оскорблял стража порядка, несколько раз ударил его, на что тот ответил применением силы.

В пресс-службе регионального СУ СК тогда подтвердили факт возбуждения дела в отношении правоохранителя по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, с причинением тяжких последствий). Советский райсуд даже отправил мужчину под домашний арест. Воронежцы в свою очередь выступили в поддержку стража порядка и опубликовали в Сети петицию в его защиту. В результате Следственный комитет РФ прекратил уголовное дело после изучения видеозаписей, подтвердив, что действия полицейского были правомерны.

Тем временем «оппонента» правоохранителя в августе этапировали в Москву. Басманный районный суд столицы удовлетворил ходатайство следствия и отправил под стражу 45-летнего воронежца Сергея Свитенко. Его обвинили в преступлениях по ст. 318 и ст. 319 УК РФ (оскорбление и применение насилия в отношении представителя власти). Также ранее судимый за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК РФ) и лишенный прав за пьяное вождение стал фигурантом дела по ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, ранее лишенным права управления транспортными средствами). Материалы уже передали в суд.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».