ФК «Факел» (Воронеж) объявил о продлении контракта с главным тренером. Олег Василенко будет возглавлять «огнеопасных» до окончания сезона 2022/2023, сообщила пресс-служба клуба в понедельник, 25 октября.

Василенко пришел в «Факел» в сентябре 2020 года с договоренностью на один сезон. На посту он сменил экс-футболиста сборной России Владимира Бесчастных. Тот молодой тренер провалил старт сезона: после девяти туров клуб с солидным по меркам ФНЛ бюджетом располагался в зоне вылета.

Под руководством Василенко сине-белые выдали лучший сезон за пять лет: воронежцы заняли девятое место в турнирной таблице по итогам ФНЛ. В весенней части турнира «огнеопасные» повторили клубный рекорд – семь побед подряд. Болельщики лиги в марте признали Василенко лучшим тренером месяца. А уже в апреле клуб продлил с ним контракт на следующий сезон.

После окончания первого круга сезона 2021/2022 подопечные Олега Василенко идут на четвертом месте в таблице, уступая «Нефтехимику» только из-за личного поражения. Воронежцы забили 31 гол, а пропустили 17, одержав 10 «сухих» побед из 19. Нападающий Хызыр Аппаев стал лучшим распасовщиком лиги: на его счету девять результативных передач. А Максим Максимов вошел в пятерку бомбардиров с девятью голами. Самого Василенко в текущем сезоне уже дважды признавали лучшим наставником месяца – в июле и сентябре.

Ранее генеральный директор «Факела» Роман Асхабадзе в интервью заявил, что для себя ставит задачу вывести клуб в топ-5 лиги. Также функционер рассказал о доходах клуба и отметил, что стабильный бюджет в 350−400 млн рублей позволяет командам ФНЛ выходить в РПЛ и «не лопаться» после этого.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».