ФК «Факел» Воронеж проиграл «Нефтехимику» из Нижнекамска со счетом 3:0, несмотря на удаление у соперника. Матч 6-го тура ФНЛ прошел в Татарстане в субботу, 14 августа.

Хозяева открыли счет уже на 4-й минуте. После розыгрыша углового мяч низом доставили Максиму Шоркину, который распечатал ворота Ильи Свинова. Гости тут же бросились отыгрываться: игра практически переместилась на половину поля нижнекамцев, правда, без особо опасных моментов. «Нефтехимик» выдержал давление, за что был вознагражден ошибкой защитника «Факела» Аслана Дашаева в концовке тайма. Воронежец потерял мяч после прессинга Романа Денисова, и последний получил передачу от партнера и вышел один на один с голкипером сине-белых, где полузащитник уверенно перебросил оппонента и забил гол «в раздевалку».

Тренер «Факела» Олег Василенко в начале второго игрового отрезка бросил на усиление атаки Романа Акбашева – лучшего игрока лиги в июле. Он заменил Олега Дмитриева. Игра продолжилась, как и в первом тайме: гости владели инициативой, а хозяева действовали на контратаках и стандартах и были острее. На 67-й минуте судья неожиданно показал прямую красную карточку капитану «Нефтехимика» Вагизу Галиулину после конфликта с капитаном «Факела» Сергеем Брызгаловым. Несмотря на численное преимущество, «огнеопасные» пропустили еще один гол на 80-й минуте. Давид Хубаев забросил мяч со своей половины поля на Данилу Емельянова между защитниками, и тот «парашютиком» переиграл Свинова. «Факел» не опустил руки и продолжил атаковать, но реализовать свои попытки не удалось.

После ничьи на старте сезона воронежцы одержали четыре победы подряд. До 6-го тура клуб набрал одинаковое количество очков с лидером – московским «Торпедо» – и занимал вторую строчку турнирной таблицы.

Следующий матч ФНЛ «Факел» проведет на воронежском Центральном стадионе профсоюзов в субботу, 21 августа. В гости к «огнеопасным» приедет волгоградский «Ротор».