Погибшему в Сирии пилоту Роману Филипову установят бюст в Воронеже, сообщила пресс-служба горадминистрации. Такое решение приняли члены комиссии по культурному наследию на заседании в четверг, 26 апреля.

Памятник появится в сквере «Мемориальный» по адресу Московский проспект, 31в. Его установку наметили на июнь. Также в ходе заседания отметили, что вновь создаваемая улица в Центральном районе будет названа в честь летчика Филипова.

f4.jpg

Роман Филипов героически погиб в Сирии при выполнении боевой задачи 3 февраля 2018 года. Боевики попали из ПЗРК в двигатель его истребителя Су-25. Майор до последнего пытался удержать самолет под контролем. Доложив, что оба двигателя вышли из строя, он приказал работавшему с ним в паре летчику набирать высоту и катапультировался. Однако ведомый остался и начал атаковать машины боевиков, которые приближались к оливковой роще, где был Филипов. Пилот подбил два автомобиля и улетел, когда топливо стало подходить к концу.

Филипов отстреливался до последнего и разрядил в нападавших обойму из автоматического пистолета Стечкина. Затем летчик подорвал себя гранатой с криком «Это вам за пацанов!».

Российская военная разведка получила тело летчика с помощью турецких коллег. Останки Романа Филипова доставили на подмосковный военный аэродром Чкаловский 6 февраля, а потом переправили в Воронеж. Майора похоронили в родном городе на Аллее Героев 8 февраля. Проститься с пилотом пришли 3,5 тыс. человек.

Летчику посмертно присвоили звание Героя России. На фасаде школы №85, в которой учился Филипов, закрепили мемориальную доску в память о летчике. Именем военного назвали звезду, штурмовик Су-25 и самолет Sukhoi Superjet 100

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».