Погибшим в Сирии пилотом Су-25 оказался уроженец Воронежа Роман Филипов. В 2001 году он окончил школу №85, рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» директор учреждения Галина Клепикова в понедельник, 5 февраля. По словам учителей, Роман Филипов мечтал летать с юношества.

Как сообщила директор школы №85 Галина Клепикова, Роман проучился в этом учебном заведении 10 лет. Педагоги, которые помнят мальчика, вспоминают его как целеустремленного, отзывчивого и спортивного ученика. В его аттестате в основном «пятерки» и лишь несколько «четверок» – по обществознанию и алгебре. На классных часах, когда дети обсуждали, кем хотят стать, Роман Филипов рассказывал, что хочет быть летчиком, рассказала его классная руководительница Людмила Лазарева.

Учителя школы потрясены известием о гибели бывшего воспитанника.

– Мы планируем внести в мэрию предложение, чтобы наша школа носила его имя, – отметила Галина Клепикова.

После того, как Роман окончил школу в Воронеже, он поступил в Армавирский центр Краснодарского высшего военного авиационного училища. В 2006 году Филипов проходил летную практику в Борисоглебске. Последние годы летчик служил в Приморье.

Летчик Роман Филипов погиб в бою с террористами в Сирии в субботу, 3 февраля. Самолет Су-25 потерпел крушение, однако летчик успел катапультироваться. Он приземлился в районе, подконтрольном террористам, где до последних минут жизни вел бой. Когда Романа Филипова окружили, он подорвал себя гранатой.

Главнокомандующий #ВКС РФ генерал-полковник Сергей Суровикин рассказал о подвиге российского летчика майора Романа Филиппова, самолет под управлением которого был сбит в #СИРИЯ 3 февраля при выполнении облета зоны деэскалации «Идлиб» для контроля режима прекращения огня ведущий в паре российский штурмовик Су-25 под управлением майора Романа Филиппова был атакован ракетой из переносного зенитно-ракетного комплекса. Лётчик попытался удержать самолёт в воздухе и доложил, что атакован ракетой, после чего катапультировался. Приземлившись под шквальным огнём с земли в районе контролируемого террористами населенного пункта Телль-Дебес, Роман Филиппов в окружении принял неравный бой с боевиками. Тяжело раненный, когда расстояние до боевиков составляло несколько десятков метров, офицер подорвал себя гранатой. За мужество и героизм Министром обороны России майор Роман Филиппов представлен к званию Героя Российской Федерации. Роман был грамотным и решительным летчиком-штурмовиком первого класса, пользовался авторитетом у своих подчинённых и командиров. Его гибель — тяжёлая утрата для Воздушно-космических сил и всех тех, для кого он был настоящим боевым товарищем, наставником и образцом для подражания. Майор Филиппов, как и все наши военнослужащие, настоящий патриот Родины. Его подвиг займет достойное место в истории российской военной авиации и Армии России. Выражаю глубокие соболезнования родителям, семье и близким Романа. Мы окажем вам всю необходимую помощь и поддержку». #Сирия #SYRIA #армияроссии #armyrussia #российскаяармия #russianarmy #Минобороны #MoD #ВКС #воздушнокосмическиесилы #aerospaceforces #ВВС #военновоздушныесилы #airforce #Суровикин #Surovikin #РоманФилиппов #RomanFilippov

Публикация от Минобороны России (@mil_ru)

Романа Филипова посмертно представили к присвоению звания Героя России.

Контекст

В октябре 2017 года в Сирии погиб воронежский штурман бомбардировщика Су-24 Юрий Копылов. Самолет выкатился за пределы посадочной полосы при взлете с сирийского аэропорта Хмеймим. Жертвами стали штурман Юрий Копылов и пилот Юрий Медведков. Юрий Копылов окончил воронежский лицей №5, затем отучился в Челябинском высшем военном авиационном училище штурманов и служил на аэродроме «Балтимор». 

Ранее, в мае 2016 года, в Сирии убили воронежского связиста Антона Ерыгина. Пуля снайпера попала в Ерыгина, когда он прокладывал кабель в городе Пальмира. Связиста посмертно представили к ордену Мужества. Имя Антона Ерыгина появилось на пилоне памятника «Воронежцам воинам-интернационалистам». 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».