Внутренние помещения Дворца культуры имени 50-летия Октября опечатали в понедельник, 2 августа. Имущество описали, а сотрудников отправили по домам – ждать расчета. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщили работники ДК.

– Мы все должны были работать до конца недели, а в пятницу, 6 августа, идти в отдел кадров мехзавода, писать заявления и получать трудовые книжки и расчет. Но вчера представители нового собственника вместе с заместителем директора прошли по помещениям Дворца и описали имущество. Пересчитали даже самые старые стулья, даже новогоднюю елку. После проверки каждую комнату закрыли и опечатали, сотрудникам ДК сказали: «Идите домой, вам позвонят». После этого всех фактически выгнали за дверь. В общей сложности я проработала в «Полтиннике» 17 лет, он стал родным домом. У нас сложился очень дружный коллектив и добрая атмосфера. До слез жалко и обидно, что нас так неожиданно выставили, не дали даже попрощаться, – рассказала собеседница РИА «Воронеж».

Ранее активисты создали петицию в защиту ДК. Также члены воронежского филиала Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры готовят отдельное письмо с просьбой отстоять «Полтинник» к экс-губернатору Воронежской области Алексею Гордееву. Еще одно письмо направят главе «Роскосмоса» Дмитрию Рогозину.

Губернатор Александр Гусев отметил, что здание ДК 50-летия Октября «желательно сохранить». Глава региона добавил, что областные власти будут следить за ситуацией с «Полтинником» и постараются не допустить «никаких безобразий».

Воронежские общественники, готовые встать на защиту ДК, запустили в Сети флешмоб #полтинникнаш. По этим тегом пишут о важности культурного комплекса и делятся воспоминаниями, связанными с Дворцом.

Активисты написали письмо в управление по охране ОКН с просьбой признать ДК 50-летия Октября объектом культурного наследия. Чиновники отклонили его: сведения, содержащиеся в заявлении, признали недостаточными.

Здание Дворца культуры 50-летия Октября принадлежало Государственному космическому научно-производственному центру имени Хруничева. В начале июля его и прилегающую территорию с садом общей площадью 10,3 тыс. кв. м продали по итогам аукциона крупному застройщику – финансовой компании «Аксиома». Имущество ДК и землю оценили в 509,4 млн рублей. О планах компании на выкупленный участок до сих не сообщили ничего конкретного.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».