Управление по охране ОКН Воронежской области отклонило заявление общественников с просьбой включить ДК 50-летия Октября в список объектов культурного наследия. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил автор документа в четверг, 29 июля. Сведения, содержащиеся в заявлении, признали недостаточными.

В ответном письме управления указано, что заявление должно содержать сведения об историко-культурной ценности объекта, обосновывающие отнесение здания к объектам, обладающим признаками объекта культурного наследия. Кроме визуального осмотра и фотофиксации объекта, нужно собрать документы и материалы, провести историко-архивные, библиографические и иные исследования, доказывающие историко-культурную ценность ДК. Полученные сведения нужно изучить и проанализировать с точки зрения истории, архитектуры, градостроительства, искусства, науки и техники, эстетики, этнологии и антропологии, социальной культуры. В документе, составленном воронежскими активистами, эти сведения отсутствовали.

«При указанных обстоятельствах, учитывая вышеуказанные недостатки и ограниченные сроки рассмотрения заявления, управление отказывает в их приеме», – заключили чиновники. Письмо подписал руководитель управления по охране ОКН Никита Гарашкин.

– Для составления заявления требуется сформулировать ценность объекта и подкрепить это отсылкой к научным и архивным материалам. Насколько глубоко это нужно делать, в приказе Минкульта «Об утверждении порядка проведения работ по выявлению объектов...» не сказано. Чиновники хотят, чтобы было максимально обосновано. Чтобы они могли объяснить проверяющим, почему согласились с заявлением. После принятия заявления, как это было, например, с хлебозаводом, управление, точнее их подведомственное учреждение, идет в архив проверять указанные сведения и собирать дополнительные. Если коротко отвечать на этот вопрос, то, когда нужно срочно принять под охрану, достаточно относительно небольшого заявления, как это было, например, с церковью Рождества на Придаче в 2015 году. Опять же в разных регионах дела обстоят по-разному, – объяснил руководитель регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александр Никитин.

Петицию в защиту Дворца культуры на момент публикации подписали около 5 тыс. человек. По словам общественников, они не намерены сдаваться и готовы работать над новым письмом. Активисты опасаются, что за время проволочек здание могут и вовсе снести. Впрочем, официально эта информация пока не подтверждена: выкупившая ДК компания «Аксиома» о своих планах на него все еще не объявила.

Также члены воронежского филиала Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры готовят отдельное письмо экс-губернатору Воронежской области Алексею Гордееву с просьбой отстоять «Полтинник». Еще одно письмо направят главе Роскосмоса Дмитрию Рогозину.

Здание Дворца культуры 50-летия Октября принадлежало Государственному космическому научно-производственному центру имени Хруничева. В начале июля его и прилегающую территорию с садом общей площадью 10,3 тыс. кв. м продали по итогам аукциона крупному застройщику – финансовой компании «Аксиома». Имущество ДК и землю оценили в 509,4 млн рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».