Одиннадцатый архитектурный форум «Зодчество VRN»-2018 пройдет 25 мая. Об этом объявил замруководителя управления архитектуры и градостроительства области Андрей Еренков в четверг, 7 декабря. Местом проведения форума выбрали здание Воронежского Камерного театра (улица Карла Маркса, 55а).

По словам Андрея Еренкова, форум займет и часть улицы Карла Маркса – участок между Камерным театром и сквером Маршака. Всю конкурсную часть «Зодчества» разместят на улице.

Кроме того, организаторы открыли вакансию главного архитектора «Зодчества VRN»-2018 и объявили конкурс на лучшее предложение по организации пространства форума.

– Нужно продумать, как будет устроена улица и сделана выставка, что делать с помещениями Камерного театра. Ограничений будет много, и в жюри этого конкурса будут не архитекторы, а команда организаторов форума. Участвовать смогут все, но мы делаем ставку на молодых архитекторов. Победитель получит официальное место в организационном комитете на достойной возмездной основе, – сказал Андрей Еренков.

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 20 декабря. Можно заявиться как индивидуально, так и проектной группой. Участники конкурса получат техзадание 21 декабря, на работу им дадут месяц. Победителя определят с 22 по 26 января.

Форум 2018 года посвятят проблематике деятельности архитекторов-практиков и архитектурных сообществ. Ведущие архитекторы России и зарубежных стран обсудят проблемы и векторы архитектурного образования, способы решения проблемы трудоустройства молодых архитекторов, проблематике деятельности архитекторов-практиков и архитектурных сообществ. 

Справка РИА «Воронеж»

Профессиональный архитектурный форум «Зодчество» проходит в Воронеже с 2007 года. В 2014 году форум переформатировали, превратив из выставки студенческих и профессиональных работ в знаковое городское событие. Организаторы привлекли горожан к обсуждению градостроительных проблем, организовали образовательные мероприятия и пригласили известных архитекторов и урбанистов. Форум получил новое название – «Зодчество VRN» вместо «Зодчества Черноземья».

В 2014 году форум прошел в цехе бывшей типографии «Коммуна». Одной из его ключевых тем стало освоение промышленных зон Воронежа. Год спустя «Зодчество» переехало в здание бывшей Мариинской гимназии – там воронежские власти презентовали концепции Детского литературного сквера, парка «Орленок» и многофункционального экопарка рядом с «Олимпиком». Общей темой фестиваля, который в 2016 году прошел в Воронежском концертном зале, стала «Архитектура и искусство». В 2017 году ключевой темой форума стала работа главных архитекторов городов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».