Воронежская анимационная студия Wizart Animation совместно с «Союзмультфильмом» возобновила работу над продолжением «Котенок с улицы Лизюкова». Мультипликаторы снимут 12-минутную серию в формате 3D. Основой сценария станет история, написанная автором первого мультфильма Виталием Злотниковым, сообщила пресс-служба Wizart Animation в понедельник, 20 июня.

Аниматоры учли пожелания вдовы сценариста Людмилы Злотниковой.

– Виталий Маркович написал сценарий мультфильма для второй части. Значит, он думал об этом, просто в свое время это не успели сделать. По его произведениям было поставлено 14 мультфильмов: 13 при жизни, 14-ый – уже без него. И сейчас это будет 15-ый мультфильм по произведениям Виталия Марковича. И мне очень приятно, что продюсеры приняли во внимание те замечания, которые я внесла в предложенный сценарий, – рассказала Людмила Злотникова.

Сценарий одобрил Алексей Котеночкин, сын советского мультипликатора и режиссера-постановщика Вячеслава Котеночкина. Алексей Котеночкин работал над картиной в качестве художника-постановщика совместно с отцом в 1988 году.

– К идее снимать продолжение советских мультфильмов я отношусь хорошо, если делать качественно. Чем больше будет хороших фильмов, тем лучше. Главное, чтобы были все составляющие хорошего фильма: качественная анимация, качественная музыка и интересная история. И особенно приятно, что продолжение будут снимать в Воронеже, – прокомментировал Алексей Котеночкин.

Губернатор Алексей Гордеев назвал мультфильм значимым вкладом в развитие культурного и туристического потенциала всего края.

– Для региона большая удача, что именно у нас группой талантливых энтузиастов была создана студия, которая уже завоевала признание экспертов и сердца детей. Уверен, идея снять продолжение знаменитого «Котенка с улицы Лизюкова» найдет положительный отклик среди самой широкой зрительской аудитории. Тем более у воронежцев. Ведь для них это не только один из наиболее узнаваемых персонажей отечественной мультипликации, но и часть современной истории города, его герой, который в течение многих лет прославляет Воронеж далеко за его пределами. Поэтому для региона мультфильм с новой историей о котенке Василии выходит за рамки исключительно мультипликационного проекта, – заявил Алексей Гордеев.

Руководитель студии Wizart Animation Владимир Николаев отметил символичность старта съемок мультфильма в год Российского кино.

– Мы несколько лет шли к реализации этой идеи, нужно было уладить организационные вопросы. И теперь мы, заручившись поддержкой «Союзмультфильма», Губернатора Алексея Гордеева и правительства Воронежской области, Алексея Котеночкина и Людмилы Злотниковой, полностью готовы приступить к производству мультфильма, – рассказал Владимир Николаев.

Продюсер «Союзмультфильма» Николай Маковский уверен, что у мультипликаторов получится достойное продолжение приключений котенка.

– Очень хорошо, что сегодня есть люди, готовые браться за любимые образы и снимать продолжение этой замечательной истории. Мы уверены, что получится хорошее анимационное кино, ориентированное на детей. В нем есть частичка «Союзмультфильма», – сообщил Николай Маковский.

Контекст

Мультфильм «Котенок с улицы Лизюкова» сняли в 1988 году. Памятник герою мультфильма установили на улице Лизюкова в Воронеже в 2003 году. Режиссер Тимур Бекмамбетов и губернатор Алексей Гордеев обсудили съемки продолжения мультфильма в мае 2013 года. Wizart Animation запланировали выпустить продолжение мультфильма весной 2014 года. Переговоры с «Союзмультфильмом» об авторских правах и других юридических вопросах затянулись. В декабре 2014 года Wizart приостановили работу над проектом из-за отсутствия авторских прав.

Справка РИА «Воронеж»

Студия Wizart Animation появилась на базе фирмы по разработке компьютерных игр и приложений. Воронежские разработчики решили переключиться на создание мультфильмов и выпустили франшизу «Снежная королева». Кроме того, Wizart сняли полнометражный мультфильм «Волки и овцы». Главных героев картины озвучили известные актеры Сергей Безруков, Елизавета Боярская и Александр Петров. Мультфильм вошел в ТОП-10 самых ожидаемых фильмов Года российского кино по версии «ТАСС». Другим проектом студии стал мультсериал «Йоко». На базе студии появился музей анимации.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».