Центральный районный суд Воронежа вынес постановление о прекращении производства по делу о демонтаже космической мозаики во Дворце культуры имени 50-летия Октября (Ворошилова, 19), также известном горожанам как «Полтинник». Ответчиком по делу выступала финансовая компания «Аксиома». Согласно данным из картотеки дел суда, производство прекращено из-за отсутствия состава административного правонарушения. Рассмотрение дела по существу состоялось в понедельник, 15 ноября.

В начале июля 2021 года Государственный космический научно-производственный центр имени Хруничева продал на аукционе земельный участок площадью 2,2 га с располагающимися на этой территории «Полтинником» (10,3 тыс. кв. м) и площадкой из бетонных плит (2,7 тыс. кв. м). Финальное предложение по лоту достигло 509 млн рублей при стартовой цене в 221 млн. Лот приобрела финансовая компания «Аксиома».

Региональное управление по охране объектов культурного наследия (ОКН) приказом от 3 августа включило ДК в список объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия. Ведомству и научно-экспертному сообществу предстояло принять окончательное решение касательно историко-культурной ценности объекта.

В конце лета очевидцы сообщили, что на первом этаже здания демонтировали мозаичное полотно космической тематики – его разобрали на части и сложили в холле ДК. Демонтаж мозаики привел к возбуждению административного дела по ст. 7.14.2 КоАП РФ (неисполнение обязанности по приостановлению работ в случае обнаружения объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия), предусматривающей для юридических лиц штрафы в размере до 5 млн рублей.

Вопрос о возвращении мозаики на прежнее место отложили до принятия решения о возможном включении «Полтинника» в реестр объектов культурного наследия народов РФ. До этого момента ее размещение оставили в полномочиях собственника здания. В конце сентября общественный совет при управлении по охране ОКН вынес решение: шесть членов совета из восьми выступили против включения ДК в перечень выявленных объектов культурного наследия, остальные двое воздержались. «Полтинник», исходя из времени его создания, посчитали относительно молодым объектом, в связи с этим не представляющим какой-либо значимой ценности. Объект исключили из списка обладающих признаками ОКН.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».