Историко-культурную ценность «Полтинника» установят до ноября. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщили в пресс-службе регионального правительства в среду, 18 августа. Приказом управления по охране ОКН Воронежской области от 3 августа Дворец культуры имени 50-летия Октября включили в список объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия.

Закончить экспертизу могут и раньше: у управления есть 90 рабочих дней на работу с архивом и сбор документов. После этого ведомство вместе с научным и экспертным сообществом примет окончательное решение. Если здание внесут в перечень выявленных объектов культурного наследия, ДК будет подлежать государственной охране. Далее в течение одного года на основании государственной историко-культурной экспертизы принимается решение о включении объекта в реестр.

Специалисты уже направили соответствующее уведомление собственнику недвижимости. При наличии угрозы сноса здания управление предпримет «весь комплекс предоставленных ему полномочий в целях обеспечения сохранности объекта».

Ранее общественники отправляли в адрес управления по охране ОКН письмо с требованием включить ДК в перечень объектов культурного наследия. По мнению активистов, у Дворца есть целый ряд качеств, свидетельствующих о его ценности. Однако в ведомстве документ отклонили, так как он был составлен не по формату, а сведения, содержащиеся в нем, сочли недостаточными.

Петиция в защиту ДК появилась в Сети в июле. К середине августа ее подписали почти 5,5 тыс. человек. Во вторник, 17 августа, активисты направили письмо с просьбой помочь защитить «Полтинник» главе «Роскосмоса» Дмитрию Рогозину.

Здание Дворца культуры 50-летия Октября принадлежало Государственному космическому научно-производственному центру имени Хруничева. В начале июля ДК и прилегающую территорию с садом общей площадью 10,3 тыс. кв. м продали по итогам аукциона крупному застройщику – финансовой компании «Аксиома». Имущество Дворца и землю оценили в 509,4 млн рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».