Монументальное мозаичное полотно демонтировали в ДК 50-летия Октября. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщили очевидцы в воскресенье, 29 августа.

Приехав на место, мы убедились, что мозаику действительно сбили. Разобранную на части, ее сложили рядом в холле. Внутрь здания журналистов и общественников не пустили.

По словам находившихся на месте рабочих, мозаику не уничтожат – ее разрезали, чтобы перенести в другое место, предположительно на второй этаж здания или в концертный зал.

Стену, на которой располагалась мозаика, обшили листами гипсокартона. По словам охранника ДК, демонтаж стартовал еще в субботу, 28 августа. Сейчас в холле можно увидеть отделочные материалы.

Над входной группой также исчезла табличка «Дворец культуры им. 50-Летия Октября. Воронежский механический завод».

Мозаичное полотно на тему космоса располагалось на стене в холле первого этажа. Тематически оно сочеталось с горельефом на боковом фасаде ДК. По словам городских активистов, вставших на защиту «Полтинника», еще в июле мозаика из смальты длиной 19 м и высотой 3,5 м находилась в хорошем состоянии, что подтверждают фото- и видеоматериалы.

В начале августа стало известно, что управление по охране объектов культурного наследия Воронежской области включило ДК 50-летия Октября в список зданий, обладающих признаками объекта культурного наследия. Историко-культурную ценность «Полтинника» должны установить до ноября текущего года, а до момента окончания экспертизы любые работы в нем запрещены. Специалисты управления направили соответствующее уведомление собственнику недвижимости. В пресс-службе ведомства сообщили, что при наличии угрозы сноса здания управление предпримет «весь комплекс предоставленных ему полномочий в целях обеспечения сохранности объекта».

Контекст

Здание Дворца культуры 50-летия Октября принадлежало Государственному космическому научно-производственному центру имени Хруничева. В начале июля ДК и прилегающую территорию с садом общей площадью 10,3 тыс. кв. м продали по итогам аукциона крупному застройщику – финансовой компании «Аксиома». Имущество Дворца и землю оценили в 509,4 млн рублей.

Петиция в защиту ДК появилась в Сети в июле. К моменту публикации ее подписали более 5,5 тыс. человек. Активисты также направили письмо с просьбой помочь защитить «Полтинник» главе «Роскосмоса» Дмитрию Рогозину.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».