Вопрос о возвращении «космической» мозаики на прежнее место, то есть на стену в холле первого этажа ДК имени 50-летия Октября (улица Ворошилова, 19), рассмотрят после принятия решения о включении «Полтинника» в реестр объектов культурного наследия народов РФ. До этого момента размещение мозаики находится в полномочиях собственника объекта. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщили в региональном управлении по охране объектов культурного наследия во вторник, 7 сентября.

Также стали известны итоги административного расследования, проведенного сотрудниками управления во вторник, 31 августа. Специалисты осмотрели здание Дворца и убедились, что мозаичное панно, которое располагалось в фойе, обращенном на улицу Ворошилова, действительно демонтировано. Мозаика состояла из отдельных фрагментов размером примерно 70х70 см. Фрагменты были установлены в ячеистый металлический каркас. По данному факту управление возбудило дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.14.2 КоАП РФ «Неисполнение обязанности по приостановлению работ в случае обнаружения объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия, или работ, проведение которых может ухудшить состояние объекта культурного наследия либо нарушить его целостность и сохранность». Санкции статьи влекут наложение штрафа на граждан – до 300 тыс. рублей; на должностных лиц – до 400 тыс. рублей; на юридических лиц – до 5 млн рублей.

По информации, представленной собственником (АО ФК «Аксиома»), панно временно демонтировали «на период проведения выборов для обеспечения его сохранности и недопущения актов вандализма». Элементы панно сняли, упаковали, пронумеровали и поместили для хранения.

Присутствовавшие при осмотре общественники сообщили, что мозаику демонтировали неаккуратно: на предоставленных плитках были сколы, отсутствовали некоторые фрагменты. По словам активистов, обеспокоенных участью ДК, специалисты оценивают 1 кв. м советской мозаики от 100 тыс. до 600 тыс. рублей, в зависимости от сохранности и уникальности. Таким образом, стоимость целого панно из смальты длиной 19 м и высотой 3,5 м может составлять от 6,6 млн до 39,9 млн рублей.

В начале августа стало известно, что управление по охране объектов культурного наследия Воронежской области включило ДК имени 50-летия Октября в список зданий, обладающих признаками объекта культурного наследия. Историко-культурную ценность «Полтинника» должны установить до ноября текущего года, а до момента окончания экспертизы любые работы в нем запрещены. Специалисты управления направили соответствующее уведомление собственнику недвижимости. В пресс-службе ведомства сообщили, что при наличии угрозы сноса здания управление предпримет «весь комплекс предоставленных ему полномочий в целях обеспечения сохранности объекта».

Контекст

Здание Дворца культуры имени 50-летия Октября принадлежало Государственному космическому научно-производственному центру имени Хруничева. В начале июля ДК и прилегающую территорию с садом общей площадью 10,3 тыс. кв. м продали по итогам аукциона крупному застройщику – финансовой компании «Аксиома». Имущество Дворца и землю оценили в 509,4 млн рублей.

Петиция в защиту ДК появилась в Сети в июле. К моменту публикации ее подписали более 5,5 тыс. человек. Активисты также направили письмо с просьбой помочь защитить «Полтинник» главе «Роскосмоса» Дмитрию Рогозину.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».