Общественный совет при управлении по охране объектов культурного наследия Воронежской области не рекомендовал включать ДК имени 50-летия Октября в реестр объектов культурного наследия. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» рассказала один из членов совета, доцент ВГТУ Лариса Кригер, во вторник, 28 сентября. Заседание совета прошло в режиме онлайн в понедельник, 20 сентября. Против включения ДК в перечень выявленных объектов культурного наследия Воронежской области выступили шесть членов совета из восьми. Оставшиеся двое воздержались.

Руководитель управления по охране объектов культурного наследия Воронежской области Никита Гарашкин сообщил, что в июне – июле 2021 года сотрудники управления разработали балльную систему для оценки зданий и сооружений, предлагаемых общественностью как имеющих историко-культурную ценность. Эти методические материалы обсудили и одобрили члены экспертного совета при губернаторе Воронежской области, а затем приказом управления утвердили в установленном порядке. По этой системе Дворец культуры имени 50-летия Октября набрал 186 баллов и не преодолел порог в 200 баллов для того, чтобы попасть в перечень выявленных объектов культурного наследия Воронежской области. В настоящее время функциональное назначение объекта утрачено, градостроительные возможности этого здания не реализованы и в дальнейшем тоже не будут реализованы.

В своем выступлении Лариса Кригер объяснила, что в Воронеже есть объекты 1930−1950-х годов, не вошедшие в перечень выявленных и не находящиеся под государственной охраной. ДК проигрывает по архитектуре и культурной ценности в сравнении с другими объектами.

Доцент ВГТУ Светлана Кондратьева отметила, что ценность у «Полтинника» все же есть: для Воронежа это один из немногих объектов советского модернизма, представляющий интерес.:

– Но поскольку на основном месте работы я занимаюсь сохранением культурного наследия, то отношусь к ответу на поставленный вопрос как профессионал и пытаюсь проанализировать, как мы будем сохранять здания в случае положительного решения. При выделении предмета охраны этого объекта мы столкнемся со значительными трудностями, поскольку особенности здания, подлежащие обязательному сохранению, достоверно определить затруднительно, даже проблемно, учитывая период создания здания, использование типового проекта, современных типовых конструкций, материалов. Все существующие в регионах методические рекомендации по выделению предмета охраны на этом здании не работают, других разработок Министерства культуры РФ нет. И далее возникает целый ряд проблем, как сохранять архитектуру здания, используя существующее законодательство в сфере сохранения наследия, не имея четко определенного предмета охраны, при невозможности его реконструкции. Проводить реставрацию типовых элементов или пытаться доказывать их редкость и уникальность? Спорное решение.

Председатель Союза архитекторов Воронежской области Александр Шилин добавил, что сейчас здание Дворца культуры используется. Оно интересное, но в городе есть более ценные здания, которые нужно сохранять:

– Нельзя эмоции своей молодости, связанные с концертами и известными исполнителями, посещавшими здание, считать основными. Для принятия под госохрану нужны другие критерии, в этом случае их недостаточно.

Обсуждение закончила председатель совета Татьяна Старцева:

– Я с самого начала слежу за событиями вокруг Дворца культуры имени 50-летия Октября. Мое мнение является глубоко продуманным. Здание является типовым проектом, привязанным к местности. На карте правил землепользования и застройки – это зона общественного назначения. Современным требованиям к культурно-досуговым центрам здание ДК не отвечает и не будет отвечать без капитальной реконструкции, а для объектов культурного наследия реконструкция запрещена. Сохранить здание методами реставрации невозможно, а если оно будет признано объектом культурного наследия, то к нему применима только реставрация. Но самое главное заключается в том, что с точки зрения ценности архитектуры, истории и культуры Дворец культуры имени 50-летия Октября не может считаться объектом, имеющим особое значение для истории и культуры субъекта Российской Федерации, как того требует ст. 4 ФЗ №73.

Финансовая компания «Аксиома» приобрела земельный участок площадью 2,2 га с располагающимися на этой территории ДК имени 50-летия Октября (10,3 тыс. кв. м) и площадкой из бетонных плит (2,7 тыс. кв. м) в начале июля по итогам аукциона. Финальное предложение по лоту достигло 509 млн рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».