Приказом регионального управления по охране объектов культурного наследия (ОКН) Дворец культуры имени 50-летия Октября (ул. Ворошилова, 19), который в Воронеже известен как «Полтинник», не включен в перечень выявленных ОКН. Также здание исключили из списка обладающих признаками объектов культурного наследия. На заседании общественного совета при управлении отмечено, что судьба ДК и прилегающей к нему территории должна решаться в сфере градостроительной деятельности. О том, как было принято это решение, РИА «Воронеж» рассказали в пресс-службе управления в воскресенье, 3 октября.

В ведомстве подчеркнули, что, исходя из положений законодательства об охране памятников истории и культуры народов Российской Федерации, любой объект культурного наследия, если речь идет об объектах недвижимости, должен представлять ценность с точки зрения нескольких категорий: истории, архитектуры, градостроительства, искусства, науки и техники, эстетики или социальной культуры. При этом с точки зрения истории объект могут оценивать, исходя из года его создания и мемориальной ценности – связи с деятельностью какого-либо из известных исторических личностей либо со значимыми историческими событиями.

«Полтинник», исходя из времени его создания, посчитали относительно молодым объектом, в связи с этим не представляющим какой-либо значимой ценности. Выступление на его сцене различных творческих коллективов также не свидетельствовало об исключительности здания – учитывая функциональное назначение ДК и то, что эти выступления не носили характер исторического события.

– Нельзя эмоции своей молодости, связанные с концертами и известными исполнителями, посещавшими здание, считать основными. Для принятия под госохрану нужны другие критерии, в этом случае их недостаточно, – отметил в ходе заседания общественного совета при управлении по охране ОКН председатель Союза архитекторов Воронежской области Александр Шилин.

Кроме того, в ведомстве указали, что с точки зрения архитектуры «Полтинник» имеет достаточное количество аналогов. Градостроительные возможности ДК имени 50-летия Октября не реализованы и едва ли будут в будущем, учитывая сложившуюся градостроительную ситуацию и фактическую застройку квартала, которая «съедает» объект. Функциональное назначение ДК фактически утрачено, добавили в управлении, его технические возможности исчерпаны, а наличие отдельных авторских декоративных элементов само по себе не может служить основанием для признания «Полтинника» выявленным объектом культурного наследия.

– Я с самого начала слежу за событиями вокруг Дворца культуры имени 50-летия Октября. Мое мнение глубоко продуманно. Здание является типовым проектом, привязанным к местности. На карте правил землепользования и застройки – это зона общественного назначения. Современным требованиям к культурно-досуговым центрам здание ДК не отвечает и не будет отвечать без капитальной реконструкции, а для объектов культурного наследия реконструкция запрещена. Сохранить здание методами реставрации невозможно, а если оно будет признано объектом культурного наследия, то к нему применима только реставрация. Но самое главное заключается в том, что с точки зрения ценности архитектуры, истории и культуры Дворец культуры имени 50-летия Октября не может считаться объектом, имеющим особое значение для истории и культуры субъекта Российской Федерации, как того требует ст. 4 ФЗ №73, – ранее подчеркнула председатель общественного совета при управлении Татьяна Старцева.

В начале июля Государственный космический научно-производственный центр имени Хруничева продал на аукционе земельный участок площадью 2,2 га с располагающимися на этой территории ДК имени 50-летия Октября (10,3 тыс. кв. м) и площадкой из бетонных плит (2,7 тыс. кв. м). Финальное предложение по лоту достигло 509 млн рублей при стартовой цене в 221 млн. При этом более 206 млн рублей составила аукционная стоимость земельного участка. Нежилое пятиэтажное здание ДК, в свою очередь, оценили в 8,8 млн рублей, а цена сооружения из плит составила 354 тыс. рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».