, Воронеж
  • 8107

Спецпроект РИА «Воронеж». Вызовы судьбы. Ореховое варенье вместо черевичек

Как незрячий параспортсмен Максим Коваль добился своей Оли.
Спецпроект РИА «Воронеж». Вызовы судьбы. Ореховое варенье вместо черевичек Спецпроект РИА «Воронеж». Вызовы судьбы. Ореховое варенье вместо черевичек
РИА Воронеж Текст — , фото — Михаил Кирьянов

В проекте «Вызовы судьбы» журналисты РИА «Воронеж» рассказывают о чудесах и трагедиях, верности и предательстве, сложностях и радостях семейных отношений. Герой очередного выпуска – 23-летний Максим Коваль. Это единственный паралимпиец-пловец из Воронежской области, входящий в сборную России.

В копилке Максима золотые, серебряные и бронзовые медали чемпионатов по плаванию среди слабовидящих спортсменов России, Европы и мира. Сейчас Коваль готовится к чемпионату России по плаванию среди слабовидящих, который стартует в Раменском Московской области через два месяца, 4 апреля. Парню предстоит сбросить лишний вес, который он набрал во время операции в Израиле, и нарастить мышечную массу.

Как тренируется инвалид I группы, кто сопровождает его на занятия и в каком случае он собирается скрыть информацию о состоянии своего здоровья – в материале РИА «Воронеж».

KIR_4664.jpg

Максим Коваль начал терять зрение в четыре года, в 1998-1999 годах.

– Несмотря на то что мне сделали прививку от гриппа, я переболел им в две волны. Заболел на следующий день после вакцинации. Проблемы со зрением обнаружились, когда я начал подносить книжку ближе к глазам. Родители подняли панику, когда я совсем уж придвинулся на стуле к телевизору. Окулист констатировал, что зрение упало на 20%. Думаю, сейчас прививки получше. Хотя я знаю еще одного парня в России, у которого были аналогичные осложнения после прививки от гриппа. Мы общаемся через интернет, – рассказал параспортсмен.

В детстве Максиму предложили для занятий дзюдо и плавание – на выбор. Родители посчитали, что дзюдо – травмоопасный вид спорта, поэтому выбрали для девятилетнего сына плавание.

– Начинал в лягушатнике в «Спартаке» – потренировался там меньше полугода и попал к тренеру Владимиру Борисовичу Сиволдаеву. Через год после перехода во взрослую группу было первенство области, где я занял первое место. Я соревновался с незрячими и тогда еще относительно хорошо видел, – вспоминает Максим Коваль.

Несмотря на лечение, с годами зрение подростка постепенно ухудшилось. В 16 лет оно пропало совсем, и он стал различать только свет и тень.

В 15 лет Максим познакомился со своей будущей женой Олей. Она на год младше.

KIR_4673.jpg

– Нас познакомила общая подруга. Им с Олей было скучно, девушки решили позвонить мне. Оле понравился мой голос. Мы начали созваниваться и общаться. Потом сходили в кино. Начались отношения. Но мне тогда казалось, что у меня никаких чувств не возникло. Может, проявился юношеский максимализм. И только с годами я понял, что такое настоящее чувство. Пять-шесть лет мы поддерживали с Олей связь, общались в социальных сетях. В январе 2017 года решили встретиться, погулять. И тогда я понял, что не хочу отпускать Олю. Добивался ее руки и сердца: дарил цветы, приглашал в кафе. Помню, как 14 февраля мне помогали друзья – подвели под подъезд, а сами спрятались. Я ждал Олю с цветами. Она любит варенье из грецких орехов, а оно довольно редкое. Оля в шутку сказала: «Привезешь варенье, тогда я выйду за тебя замуж». В итоге я нашел экзотическое лакомство в лавке армянских товаров на рынке в Воронеже, – вспоминает парень.

ол.jpg
Фото – из архива семьи Ковалей

Ольга Коваль – воспитатель в детском саду, параллельно учится в педуниверситете на третьем курсе психолого-педагогического факультета.

– Жена очень отзывчивая и любит детей. И я с ней стал добрее. По возможности стараюсь помочь родителям и посторонним людям. Если гуляем с Олей и она мне говорит, что видит незрячего, мы предлагаем помощь. Можем довести человека куда нужно. Она ездит со мной на тренировки, – рассказывает Максим.

После того как Максим с Ольгой осенью 2017 года побывали в столице на телешоу Андрея Малахова «Прямой эфир», паралимпийца пригласили в Израиль на бесплатное лечение. Супруги только оплатили билеты до Москвы и обратно. 

дети.jpg
Фото – предоставлено Ольгой Коваль

В Израиле находились с 4 по 14 декабря 2017 года.

– Раньше, до операции, я любил полумрак. И в Израиле мне это объяснили так: у меня на центре левого глаза была катаракта, а в полумраке зрачок расширялся, обходил катаракту, и я начинал хоть что-то видеть. Сейчас катаракту удалили, и мне нравится освещение поярче. А правый глаз вообще ничего не видит. Мне провели операцию по замене хрусталика на левом глазу, чтобы убрать катаракту. Я стал видеть немного четче, но пока что это минимальные изменения. В Израиле сказали, что через два-три месяца мне будут делать вторую операцию. Медики планируют частично вернуть зрение на левом глазу так, чтобы я мог самостоятельно передвигаться, – пояснил паралимпиец.

Спортсмен каждый день по 40 минут плавает в спорткомплексе «Спартак», а дома выполняет комплекс упражнений на растяжку: качает пресс, выполняет отжимания и приседания. Чтобы сбросить вес, купил беговую дорожку. Пришлось потратиться на тренажер с автоматической регулировкой высоты.

– Не бросаю спорт, потому что это мой хлеб, – поясняет Максим Коваль. – По трудовой книжке я на ставке в Центре спортивной подготовки сборных команд Воронежской области. Пока у меня есть какие-то достижения – получаю оклад. Правда, тренировки ограничивают: раньше было 1,5 часа в день на воде, теперь – 45 минут. Государственных бассейнов в Воронеже нет, наша спортивная школа арендует для нас дорожку. Если мне вернут зрение, то, возможно, я не буду паралимпийцем. Может быть, я смогу плавать за какой-нибудь класс спортсменов, у которых есть остаток зрения. Существует три класса: С-11 – ничего не видят, С-12 – получше, С-13 – еще лучше зрение.

Максим и Ольга думают о детях, но сначала хотят обзавестись своим жильем. Максим уже собирался брать ипотеку, но не получилось.

KIR_4613.jpg

– Накопить первоначальный взнос тяжело, ведь еще нужно питаться и платить за квартиру. Оля оплачивает обучение в вузе, ей еще два года учиться. Слышал, что банкиры планируют сделать ипотеку без первоначального взноса. Если это случится, то мы сможем взять кредит. Если при получении кредита скажу, что я инвалид I группы, мне дадут кредит под больший процент и обяжут застраховаться, – поясняет Максим Коваль.

Сейчас супруги временно живут в двухкомнатной квартире мамы Ольги. Пара не может получить субсидию по программе «Молодая семья» – там не должно быть своих «квадратов». У Максима есть жилплощадь в квартире родителей, но там живет его девятилетняя сестра Таня. У Ольги есть комната в общежитии.

Максим Коваль учится на четвертом курсе в институте физкультуры на факультете АФК (адаптивная физическая культура). Планирует преподавать теорию. А если будет зрение, то сможет работать и тренером.

– С этого года за счет того, что убрали международные старты, я потерял 10 тыс. рублей ежемесячного дохода. Дал объявление, в котором сообщаю, что могу научить незрячих и слабовидящих пользоваться компьютером, могу настроить гаджеты для удобства таких людей. Правда, не все сайты в интернете легко приспособить для незрячих. Например, сайт госуслуг, к сожалению, не адаптирован для слабовидящих. Есть программа, которая может сканировать денежные купюры и озвучивать их достоинство. Могу установить такую программу на телефон. И вот, посмотрите, компьютер у меня с синтезатором речи – не видя экран, понимаю, на какую кнопку нажимаю. Кроме того, я могу делать домашние дела – убираю квартиру и готовлю. Лук, помидоры, сыр, колбасу порезал, залил все яйцом и пожарил. Получается нечто среднее между пиццей и яичницей. Могу пельмени или картошку сварить, мясо пожарить, – перечисляет параспортсмен.

KIR_4690.jpg

Максим поет и играет на гитаре. Его любимые группы – «Кино», «Ария», «Кипелов». С музыкантами последней он даже знаком лично.

– У нас с друзьями еще со школы (мы учились в интернате №3 для незрячих и слабовидящих) есть своя группа «Квазар». Нас пятеро: два гитариста, барабанщик, бас-гитарист и я. Нравится музыка в стиле трэш-метал – страшным голосом мы поем про что-то мрачное. Репетируем каждую неделю. Все музыканты со слабым зрением. Наш лидер Борис Королев – полностью незрячий, работает массажистом. Барабанщик и бас-гитарист немного видят и передвигаются самостоятельно. Бас-гитарист учится на филфаке, он поэт, у него даже сборник стихов вышел. Вот он написал стихи, я под них подобрал музыку, на репетиции будем это разбирать. Музыкального образования у меня нет, пишу музыку по наитию, выплескивая то, что накопилось внутри. И это мне помогает жить, – уверен Максим Коваль.

KIR_4628.jpg

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: