В паблике «Мой и твой Воронеж» в соцсети «ВКонтакте» одна из пользователей разместила сообщение о сносе площадке для выгула собак на улице Кропоткина возле жилого комплекса «Три богатыря», чем вызвала оживленное обсуждение, в которое включились владельцы домашних животных и их «идейные» противники. Тем не менее объект демонтировали не ради застройки, как предположила жительница города, – на месте грунтовой площадки площадью почти 1 га по адресу: Кропоткина, 4 вскоре появится благоустроенный сквер, о чем ранее уже сообщалось. Пост опубликовали в субботу, 4 сентября.

– Это участок муниципальной земли, который был в составе общественных пространств, вынесенных на голосование для определения того, которое будет благоустроено в приоритетном порядке, победили Алые паруса, но потом было принято решение, что все территории получат благоустройство и начнется оно в этом году. Очень жаль, что автор поста, видимо, не участвовал в голосовании и никак не следил за множеством новостей по этому поводу. Большая часть этой территории представляла собой щебеночно-земельное покрытие, занятое машинами. А будет там благоустроенное общественное пространство с озеленением и всеми присущими атрибутами, естественно, в проекте предусмотрена и площадка для выгула собак, поскольку она там была очень востребована, – пояснила обеспокоенным горожанам пресс-служба мэрии Воронежа.

Помимо зоны выгула собак на участке после благоустройства появятся спортивная зона – многофункциональная спортплощадка – и детская игровая площадка. В списке оборудования для спортплощадки, в частности, перечислены: ворота для мини-футбола и гандбола, комплект волейбольных стоек с сеткой, баскетбольная стойка с корзиной и множество различных тренажеров. На детской площадке установят карусели, качели и вертушки. Также на территории появится организованная велопарковка. Кроме того, в будущем сквере, которому присвоили название «Мирный», уложат новый асфальт, замостят тротуары, разобьют газон, установят новые скамейки и урны, а также смонтируют систему освещения.

Ранее стало известно, что воронежские парки и площади, благоустроенные в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», отметят на всероссийской интерактивной карте, созданной Министерством строительства и ЖКХ РФ. Всего в регионе насчитывается 65 таких объектов, а в 2021 году по нацпроекту благоустраивают 53 общественные территории.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».