Депутаты Воронежской гордумы утвердили в должности замглавы администрации по градостроительству Артура Кулешова в среду, 13 августа. До этого Артур Кулешов работал в статусе исполняющего обязанности, сообщили корреспонденту РИА «Воронеж» в пресс-службе мэрии.

На пост замглавы воронежской администрации по градостроительству Артура Кулешова назначили 7 июля 2017 года. В тот же день новый вице-мэр приступил к работе. Мэр Воронежа Александр Гусев сообщил о возможном назначении Артура Кулешова на должность куратора градостроительной политики в середине мая 2017 года. Глава города отметил, что кандидатура «никем не навязана», и подчеркнул, что Артур Кулешов сможет проявить себя на новом посту.

На заседании в среду депутаты также согласовали кандидатуру руководителя управления ЖКХ Сергея Петрина и руководителя управления строительной политики Владимира Пешкова. До этого они также работали в статусе и.о.

Контекст

О необходимости реформирования строительного блока мэрии Воронежа заговорили после задержания бывшего главного архитектора города Антона Шевелева в январе 2017 года. По версии следствия, чиновник брал взятки.

Задержанию Шевелева предшествовал разговор об «архитектурном бандитизме», который завел губернатор Воронежской области Алексей Гордеев. Глава региона раскритиковал Шевелева в связи со строительством кафе возле железнодорожного вокзала «Воронеж-1». Алексей Гордеев попросил правоохранителей разобраться в работе управления главного архитектора и всего строительного блока мэрии Воронежа. Шевелев написал заявление об отставке по собственному желанию в конце января 2017 года.

Новым главным архитектором Воронежа стала Людмила Подшивалова, которая ранее руководила проектными институтами ОАО «Воронежпроект» и ООО «Воронежпроект-2», а сейчас является директором «Регионгражданпроект». На форуме «Зодчество» Александр Гусев рассказал, что пост руководителя МКП «Управление главного архитектора» может занять замруководителя облуправления архитектуры и градостроительства Юлия Шалыгина.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».