Ленинский районный суд продлил арест бывшему архитектору Антону Шевелеву в понедельник, 20 марта. По ходатайству следствия экс-чиновника оставили под домашним арестом еще на месяц, до 23 апреля, сообщили журналисту РИА «Воронеж» в суде. Антон Шевелев сотрудничает со следствием, поэтому следователи с самого начала не просили о его помещении в СИЗО. Дело Антона Шевелева возбуждено по самой тяжкой коррупционной статье Уголовного кодекса. Статья предусматривает лишение свободы на срок от 8 до 15 лет со штрафом в 70-кратном размере взятки.

Главного архитектора Воронежа Антона Шевелева силовики задержали 24 января. По версии следователей СУ СКР по региону, Антон Шевелев с начала 2016 по январь 2017 года получал деньги от директора «воронежской организации». Деньги чиновнику перечисляли поэтапно – наличными и банковскую карту. В общей сложности бизнесмены передали ему 500 тыс. рублей за «совершение действий в интересах коммерческого предприятия».

Компанию, представители которой якобы передавали деньги чиновнику, следствие не называет. «КоммерсантЪ-Черноземье» со ссылкой на собственные источники сообщил, что в деле может фигурировать ООО «ПСК "КРОиС"»: Антон Шевелев якобы получил деньги от директора фирмы Руслана Куцева за согласование проекта многоэтажки на набережной Массалитинова в Воронеже. По данным издания, строить дом намеревалось ООО «Шельф», наполовину принадлежащее владельцу компьютерной фирмы «РЕТ», депутату облдумы Владимиру Колыхалину. Колыхалин сообщил «Коммерсанту», что в 2015 году проект многоэтажки прошел все этапы согласований, однако больше года находится в стадии заморозки, и сейчас лишь рассматривается возможность продления разрешения на строительство. Депутат полностью отрицал «криминальные взаимоотношения» с главным архитектором Воронежа.

Суд отправил под домашний арест главного архитектора Воронежа 25 января. На следующий день, 26 января, Антон Шевелев уволился из мэрии по собственному желанию.

Дело Антона Шевелева стало поводом для разговора об «архитектурном бандитизме», который поднял губернатор Алексей Гордеев. Коррупционная история повлекла за собой серьезные изменения в строительном блоке мэрииВоронежа. Вслед за Шевелевым в отставку ушли в отставку руководитель управления строительной политики мэрии Виктор Владимиров и руководитель отдела подготовки и выдачи разрешительной документации в области строительства Сергей Воронов.  Кроме того, Александр Гусев лишил полномочий куратора градостроительного блока, вице-мэра Владимира Астанина. Мэр Александр Гусев пообещал переформатировать строительный блок. А до этого глава города решил Александр Гусев лично курировать работу отдела подготовки и выдачи разрешительной документации. Управление главного архитектора мэр подчинил себе напрямую еще в январе 2015 года.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».